Январь вступает в силу. Что изменится в жизни россиян с сегодняшнего дня

Возвращение вытрезвителей, новые налоги и электронные трудовые книжки.

В ночь на 1 января в России вступили в силу десятки изменений в законодательстве. По пунктам рассказываем о самых важных.

  • Увеличение МРОТа. Минимальный размер оплаты труда с Нового года увеличился с 12 130 до 12 792 рублей. При этом прожиточный минимум увеличится на 3% и будет равен 11 653 руб. Изменятся и правила расчета этих величин. Теперь они будут рассчитываться исходя из среднего дохода работающего населения.
  • Возвращение вытрезвителей. С 1 января субъекты РФ могут создавать платные вытрезвители. Пребывание в таком заведении обойдется в среднем в 1,5 тысячи рублей за ночь. Доставлять туда граждан будут полицейские, перед размещением «пациента» осмотрит медик, который и будет принимать решение — оставить клиента в вытрезвителе или он в этом не нуждается. После восстановления посетителю предъявят счет за услуги.
  • Новые налоги. С сегодняшнего дня НДФЛ 13% будет действовать в отношении доходов с банковских вкладов, превышающих 1 млн рублей. Это значит, что налог нужно будет уплатить только с полученных процентов. Налог будет действовать в том числе и в случае, если речь идет не о размере одного вклада, а о сумме нескольких вкладов одного и того же человека. А доходы россиян, зарабатывающих больше 5 млн рублей в год (это около 416 тысяч рублей в месяц), будут теперь облагаться по ставке в 15%.
  • Удаленная работа. Вступает в силу закон «Об особенностях удаленной работы». Он предусматривает важный момент: удаленка не может быть поводом для снижения заработной платы при сохранении объема работы. Уволить удаленного сотрудника могут за невыход на связь с работодателем в течение двух рабочих дней без серьезной причины.

Работник может быть оформлен дистанционно на постоянной основе, периодически или временно. Несчастные случаи, произошедшие при работе на дому, будут расследоваться аналогично несчастным случаям на производстве.

Работодатель обязан компенсировать дистанционному работнику расходы, связанные с использованием своего оборудования и вытекающие из этого затраты (электроэнергия, интернет).

  • Увеличение пенсионного возраста. В 2021 году на один год повышается возраст выхода на заслуженный отдых: для женщин он составит 56,5 года, для мужчин — 61,5 года.
  • «Неженских» профессий станет меньше. Вступает в силу новый приказ Минтруда с обновленным перечнем работ, на которых ограничивается применение труда женщин. Теперь они могут садиться за руль самосвалов, КамАЗов и фур, работать трактористами, при желании женщины смогут стать частью команды судна (и даже боцманом!), работать на сложных производствах. В Минтруде не исключают, что в ближайшее время женщины появятся в рядах машинистов скоростных электропоездов, подадутся в рыбаки прибрежного лова или будут допущены к верхолазным работам на высоте более десяти метров.
  • Увеличится размер материнского капитала. С 1 января размер материнского капитала за первого ребенка составит 483 881 рублей, за второго — 155 550 рублей. Для семей, не получивших маткапитал за первенца, он будет равен 639 432 рублей. Будут ускорены сроки оказания услуг по оформлению сертификата или распоряжению средствами капитала.
  • Электронные трудовые книжки. Тем, кто впервые устроился на работу, уже с сегодняшнего дня будут оформлять трудовые книжки в электронном виде. Действующие сотрудники предприятий формат — электронный или бумажный — выбрали в прошлом году, заполнив соответствующие заявления.
  • Рост цен на алкоголь. Самая дешевая бутылка водки объемом 0,5 л будет стоить не 230 рублей, а 243 рубля, бутылка коньяка — 446 рублей. Минимальная стоимость бутылки игристого объемом 0,75 л составит 169 рублей.
  • Пенсионные удостоверения. В новом году пенсионерам вернут привычные пенсионные удостоверения — они будут представлены в электронном виде или в форме пластиковой карточки. Получить документ можно будет либо через официальный портал госуслуг, либо через МФЦ, либо лично посетив территориальное отделение ПФР.

Фото на превью// nord-news.ru

Еще по теме

  • Евгений Куйвашев объявил Год медицинского работника в Свердловской области. «Мы приложим все усилия, чтобы 2021 год для вас, для всей сферы здравоохранения и для ваших пациентов прошел под знаком перемен к лучшему», — написал губернатор в своем инстаграме.
  • А администрация Первоуральска подвела итоги ушедшего года. Почитайте.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!