На Урал идут аномальные морозы

Местами похолодает до –40 ° С.

Об аномальных холодах предупреждают жителей Свердловской области синоптики. По данным Уральского гидрометцентра, температура воздуха опустится уже сегодня, 2 января. И не только на Среднем Урале.

DSC_9501
Народная примета гласит: погода 2 января определит погоду на август. Морозным и солнечным был второй день года — ясным и жарким станет последний месяц лета, слякоть и вьюга 2 января — к августовским дождям и холодам. Фото// Александр Баринов, Городскиевести.ру
— В Пермском крае, Свердловской, Курганской и Челябинской областях ожидается аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха ниже климатической нормы на 7 °С и более, — сообщили эксперты Уралгидрометцентра. — До этого мы находились на периферии антициклона из Скандинавии, который подарил нам мягкую погоду в конце декабря. В праздники прошла еще одна кратковременная волна холода. В рождественские каникулы температура будет умеренно морозной, вероятнее всего, без осадков.

Серьезно похолодает на северо-востоке Свердловской области (уже сегодня ночью температура там может опуститься до -40 °С). В Первоуральске, Екатеринбурге, Ревде погода останется умеренно морозной. Днем столбики термометров будут показывать 12…16 ° С ниже ноля, ночью — до –22 ° С.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!