Первоуральск: чем гордится город?

Отвечает мэр.

Администрация Первоуральска подвела итоги ушедшего года. В мэрии рассказали, что удалось сделать в непростом 2020-м.

Вот список достижений.

  • Начало строительства школы на 500 мест в Билимбае. Открыть ее планируют в 2022 году.
  • Капитально отремонтировали здания четырех школ: школы №36 в поселке Кузино, начальной школы в Крылосово, школы №12 в микрорайоне Хромпик, начальной школы в Совхозе.
  • Открылась первая в городском округе модельная библиотека.
  • Заработал волонтерский центр при администрации города для помощи тем, кто находится на самоизоляции, людям старшего поколения, семьям с маленькими детьми. Звоните! Телефон: 8 (3439) 221-211. По этому же номеру можно узнать и то, как стать волонтером.
  • Работники бюджетной сферы (педагоги, медики, сотрудники полиции, работники сферы культуры и дополнительного образования) получили ключи от служебных квартир в новом доме «Оптимист».
  • Двое жителей сельских территорий в этом году получили выплаты на строительство дома. Также деньги на приобретение жилья получили пять многодетных и 15 молодых семей Первоуральска.
  • Сотрудники Городской службы спасения помогли ребенку, который находился на искусственной вентиляции легких. Из-за повреждения кабеля в жилом доме пропало электричество. Спасатели привезли в квартиру генератор, чтобы подключить аппарат ИВЛ к сети. Без их вмешательства ребенок мог погибнуть.
  • Отремонтировали более 20 километров дорог.
  • Установили 171 опору и 287 светильников на улицах округа. В том числе в сквере за ДК «Горняк», благоустроить который давно просят местные жители.
  • Высадили больше пяти тысяч саженцев деревьев.
  • Благоустроили двор на Береговой 82-84а. А еще установили четыре детских площадки в разных районах — на ул. СТИ, Пролетарской, Бурильщиков и в поселке Кузино.
  • Ликвидировали стихийные свалки (вывезли более 16 тысяч кубометров мусора).
  • Завершили второй этап модернизации НФС. Теперь фильтровальная станция сможет очищать 24 тысячи кубометров воды в сутки.

И эти достижения — не единственный повод для гордости. Глава города Игорь Кабец, отвечая на вопрос журналистов «Шайтанки», отметил сразу три пункта, которые отличают Первоуральск от других муниципалитетов Свердловской области.

— Я бы отметил три момента, которые, я считаю, отличают нас от других городов.

Несколько лет назад с поддержкой идеи группы ЧТПЗ у нас был разработан уникальный образовательный маршрут. В этот маршрут на сегодняшний день входят наши кабинеты технологии начального образования профориентационного направления, начиная с детского сада и заканчивая получением начального профессионального образования. Такого, наверное, нет ни у кого. Здесь, я считаю, мы первые. И на сегодня первые плоды этого серьезного труда видны и ощутимы.

Второй момент: несколько лет назад при проведении капитальных ремонтов многоквартирных домов в Первоуральске начали применять колористические решения в совершенно непривычном формате. Дома стали яркими. Я заметил, что впоследствии другие города стали делать так же. Брать пример.

Ну и тоже один из важных моментов, которым мы гордимся, это то, что несколько лет назад у нас был открыт Инновационный культурный центр. Современный объект с современным наполнением. Там и кинотеатр, и музей. Работают студии различные. Плюс уникальная студия мультипликации. Подобных студий в других городах России нет. Плюс Квантором — современный центр для обучения и подготовки наших детей. Это основные аспекты, которыми Первоуральск может гордиться и ставить себе в зачет.

глава Первоуральска Игорь Кабец.

Фото на превью// Shaytanka.ru

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!