Олени, тоннель и горы. Пять идей для путешествий в новогодние каникулы

Гид от «Городских вестей», который не даст вам заскучать.

Шампанское выпито, оливье съеден, все выспались — пора переходить к активному отдыху. Для тех, кто хочет прочувствовать зиму и проникнуться новогодним настроением, мы собрали ТОП-5 мест (все — недалеко от Первоуральска), где вы отлично отдохнете на свежем воздухе всей семьей. Выбирайте!

Гора Шунут

SHunut
Фото// Дмитрий Свяжин, OFF-ROAD клуб «Шунут4х4»

Шунут-камень — гора недалеко от Ревды (это самая высокая гора в окрестностях Екатеринбурга, ее высота 726 метров над уровнем моря). Это одно из любимых мест туристов Свердловской области. Живописные места, красивые скалы (останцы высотой до 70 метров издали напоминают средневековую крепость), свежий воздух. Кажется, будто попал в настоящую зимнюю сказку. Вам понравится!

P.S. Кстати, это отличное место для фотосессий.

Подробнее о горе Шунут (а также о Старике-камне и источнике святой Платониды, которые находятся неподалеку) читайте здесь.

Сафари-парк «Аркуда»

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от «АРКУДА» (@safariparkarkuda)


Да-да, мы не ошиблись. В Нижнесергинском районе можно найти настоящий сафари-парк. Здесь вы познакомитесь с медведями Мишей и Глашей, милым совенком и оленятами (сделаете фото с Бэмби!), сможете покататься в упряжке с хаски, с горки и на коньках.

— Ученые уже давно выяснили, что общение с животными благотворно влияет на людей, успокаивает в стрессовых ситуациях, избавляет от депрессии, — говорят владельцы «Аркуды».

Работает парк ежедневно с 9.00 до 19.00. Кстати, на ферме можно остаться и на несколько дней, там сдаются в аренду домики.

Все подробности о сафари-парке — здесь.

Дидинский тоннель

Didino
Фото// Александр Калякин, издательство «Азимут»

Между Ревдой и поселком Дружинино, недалеко от деревни Дидино, находится заброшенный железнодорожный тоннель — его называют Дидинским. Это одно из излюбленных мест любителей индустриального туризма — урбантрипа. Последние составы прошли здесь в 1995 году. С тех пор объект заброшен. Здесь царят сумерки и летучие мыши.

— Мы были просто потрясены масштабами этого сооружения, оно выглядит очень величественно, — говорят побывавшие там туристы.

У входа в тоннель в теплое время года стоит вода. Зимой она превращается в толстый слой льда. В холода с потолка тоннеля свисают большие сосульки. А на полу вырастают ледяные сталагмиты. Из-за этого некоторые туристы сравнивают Дидинский тоннель с Кунгурской ледяной пещерой.

Подробнее о легендах Дидинского тоннеля мы писали здесь.

Висим

Поселок (находится недалеко от Нижнего Тагила) по праву считается одним из самых красивых мест России (его воспел еще Дмитрий Мамин-Сибиряк). Отличная природа, музеи с интересными экспозициями и главная достопримечательность — оленья ферма. Животных (здесь живут олени, маралы, лошади, поросята и даже страусы) можно кормить — так что запаситесь морковкой, капустой, яблоками.

Ферма работает ежедневно с 10.00 до 16.00.

О том, что можно посмотреть в Висиме, мы рассказывали здесь.

Оленьи Ручьи

FUJFOvx8JM8-1
Фото// из группы парка во «ВКонтакте»

Одно из красивейших мест Урала. Удобные лесные тропы, захватывающие дух виды с обзорных площадок, пещеры и скалы.

— Это прекрасное место, красивое, заповедное, — говорит друг редакции Юлия.

Большое преимущество парка перед многими природными объектами — его ухоженность. Туристам в Оленьих ручьях предлагают несколько маршрутов. Они подходят и для детей, и для взрослых (подробнее о маршрутах и достопримечательностях — здесь). Есть экскурсии с гидом, лыжные маршруты, работает кафе.

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!