Новогодний антирекорд. Коронавирус подтвердился еще у 58 жителей Первоуральска

В Свердловской области — 399 случаев за сутки.

Еще у 58 первоуральцев подтвердили коронавирус. С начала пандемии заразились 1894 жителя городского округа. Таким образом, Первоуральск по общему числу заболевших обогнал соседнюю Ревду и вернулся на третью строку регионального антирейтинга. Всего же за сутки в Свердловской области выявлено 399 новых случаев COVID-19.

— Диагноз лабораторно подтвержден у жителей Екатеринбурга (+138), Асбеста, Ачитского, Артинского, Арамильского городских округов, Алапаевска, Байкаловского района, Богдановича, Берёзовского, Белоярского городского округа, Бисерти, Верхней Салды, Верхней Пышмы, Ирбитского района, Карпинска, Краснотурьинска, Красноуральска, Каменска-Уральского и Каменского района, Кушвы, Кировграда, Камышлова и Камышловского района, Красноуфимского района, Нижнесергинского района, Нижнего Тагила, Невьянска, Первоуральска, Пышминского городского округа, Полевского, Ревды, Рефтинского, Сухого Лога, ЗАТО Свободный, Серова, Сысертского, Талицкого, Тавдинского и Тугулымского городских округов.

Общее количество зафиксированных в регионе случаев новой коронавирусной инфекции составляет 60 192.

Состояние 586 госпитализированных оценивается как тяжелое, 333 из них находится в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 219 — на аппаратах ИВЛ. Число пациентов в состоянии средней тяжести, госпитализированных в больницы региона (в Екатеринбурге и других муниципалитетах), составляет 3 099. Остальные пациенты находятся в удовлетворительном состоянии.

Выписано 405 человек. Общее число выписанных достигло 52 549.

Зарегистрировано 16 случаев смерти больных COVID-19. Общее число случаев — 1 578. региональный оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В России за последние сутки выявлен 23 351 случай COVID-19 в 84 регионах. Изменилась тройка лидеров по числу новых заболевших. На первое место переместился Петербург (+3657), Москва на сегодняшний день на втором месте (+3591), Подмосковье — на третьем (+1250). Свердловская область — на пятом месте антирейтинга (впереди — Нижегородская).

— В новогодние праздники обращаемость людей к врачам всегда минимальная, даже на фоне гриппа и ОРВИ. В таких ситуациях обращаются за помощью, только если это уже нельзя отложить, например из-за срочной операции или родов, в экстренных ситуациях. Обычно после праздников наблюдается небольшой спад в цифрах статистики, а потом следует подъем. Какие цифры будут в период пандемии, мы говорить наверняка пока не можем, но думаю, что примерно так же. Поэтому снижения заболеваемости сейчас мы не ждем, она зависит от обращаемости, — комментирует ситуацию эпидемиолог.

Фото на превью// Е1

Еще по теме

  • Глава города Игорь Кабец призвал первоуральцев больше гулять в новогодние праздники. И не ходить по торговым центрам.
  • Как записаться на прививку от коронавируса — читайте здесь.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!