На что вырастут цены в 2021 году. Список

Коммуналка подорожает летом, алкоголь и сигареты — уже сейчас.

Стоимость товаров и услуг в России постоянно и неуклонно растет. Подорожание продуктов к Новому году давно стало традицией. К концу декабря взлетает стоимость красной икры, шампанского, фруктов (особенно мандаринов) и других товаров, которые пользуются спросом у россиян в преддверии главного зимнего праздника. Однако главные сюрпризы с ростом цен ожидают население сейчас, в наступившем 2021 году. Рассказываем, за что придется платить больше.

Алкоголь

С 1 января выросли минимальные розничные цены на некоторые виды алкоголя — их утвердил Минфин РФ. Бутылка водки объемом 0,5 литра подорожает с 230 рублей до 243, коньяка — с 433 рублей до 446. За бутылку шампанского объемом 0,75 литра нужно будет заплатить не меньше 169 рублей (сейчас 164).

На бренди и другой алкоголь, произведенный из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного и вискового дистиллятов, минимальная розничная цена вырастет на 2,8% за 0,5 литра (до 324 рублей с 315).

— Главным драйвером роста стоимости водки является именно акциз, который постоянно увеличивается. С одной стороны, таким образом государство пополняет казну, а с другой — борется с пьянством. Правда, пока бюджету такие меры помогают куда больше. Существенно снизить потребление алкоголя в стране не получается. Отсутствие средств вынуждает любителей поддать уходить в нелегальный рынок. И речь не только о маргиналах. Пандемия серьезно отразилась на доходах всего населения страны, — говорит председатель Союза потребителей России Петр Щелищ.

Сигареты

Госдума повысила акцизы на сигареты на 20% вместо плановых 4%. Все ради борьбы с курением. А еще для того, чтобы покрыть сократившиеся расходы бюджета из-за коронавируса. Министр финансов Антон Силуанов говорил, что цены вырастут примерно на 20 рублей к пачке сигарет, при ее стоимости около 120 рублей.

Продукты

С мая 2021 года начнет вводиться обязательная маркировка молочной продукции. С 1 мая ей подлежат мороженое, сливочное масло, сыры, с 1 июля — молоко, сливки, йогурт, кефир, творог и сметана. С учетом затрат производителей на приобретение специальных кодов и вырастут цены.

По прогнозам экспертов, ожидается увеличение стоимости многих продуктов питания:

  • хлебобулочных изделий, муки — на 20%
  • подсолнечного масла — на 15%
  • сахара — 35%
  • чая, кофе — на 20%

Коммуналка

Повышение тарифов намечено (уже традиционно) на июль. Подорожают горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, отопление, электричество, газ. Тарифы вырастут на 3,2–6,5% в зависимости от региона. В Свердловской области — на 3,4%.

Поездки

С 1 января подорожали билеты на поезда. Цены на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах выросли на 3,7%. Аналогичный рост — для СВ, купе и люксов.

Фото на превью// glas.ru

Еще по теме

  • Розничная сеть Х5 Retail Group (управляет магазинами «Пятёрочка», «Перекресток» и «Карусель») с 16 декабря установила нулевую торговую наценку на товары из базовой потребительской корзины. Инициатива направлена на поддержку малоимущих покупателей. В список вошли семь социально значимых товаров: хлеб, макароны, тушеная говядина, черный чай, картофель, ультрапастеризованное молоко, зерновые хлопья.
  • Перед Новым годом жителям Первоуральска недобросовестные торговцы продавали имитацию красной икры под видом настоящей.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!