Приближаемся к двум тысячам. Коронавирус подтвердился еще у семерых жителей Первоуральска

Что говорят эпидемиологи.

Еще у семи первоуральцев подтвердили коронавирус (с начала пандемии заразились 1935 жителей городского округа). Всего в Свердловской области за сутки выявлено 389 новых случаев COVID-19.

— Диагноз лабораторно подтвержден у жителей Екатеринбурга (+207), Арамильского городского округа, Асбеста, Байкаловского района, Богдановича, Берёзовского, Белоярского городского округа, Бисерти, Волчанска, Верхнего Тагила, Верхней Пышмы, Ивделя, Ирбитского района, Каменска-Уральского и Каменского района, Карпинска, Краснотурьинска, Красноуральска, Кировграда, Камышлова и Камышловского района, Нижнего Тагила, Нижнесергинского района, Полевского, Первоуральска, Пышминского городского округа, Режа, Ревды, Рефтинского, Североуральска, Сухого Лога, Серова, Талицкого и Туринского городских округов.

Общее количество зафиксированных в регионе случаев новой коронавирусной инфекции составляет 60 973.

Состояние 538 госпитализированных оценивается как тяжелое, 320 из них находится в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 217 — на аппаратах ИВЛ. Число пациентов в состоянии средней тяжести, госпитализированных в больницы региона (в Екатеринбурге и других муниципалитетах), составляет 3 031. Остальные пациенты находятся в удовлетворительном состоянии.

Выписано 395 человек. Общее число выписанных достигло 53 344.

Зарегистрировано 18 случаев смерти больных COVID-19. Общее число случаев — 1 614. региональный оперштаб по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В России за последние сутки выявлено 24 217 случаев COVID-19 в 84 регионах. На первом месте по числу новых заболевших Москва (+5142), следом идут Петербург (+3341), Московская (+1097), Нижегородская (+464), Воронежская (+393) и Ростовская (+391) области. Свердловская область сейчас находится на седьмом месте национального антирейтинга. Но эпидемиологи уверен: случаев ковида на Урале по факту значительно больше, чем в официальной статистике.

— У нас идет эпидемический подъем, мы еще будем расти. Статистика — самая необъективная вещь, ведь всегда есть кто-то, кто не обращается за помощью, кому не поставили по какой-то причине диагноз, это касается любых инфекционных заболеваний. Нужно ориентироваться не только на цифры лабораторно подтвержденного коронавируса, но и на цифры респираторных заболеваний, внебольничных пневмоний, и оценивать эти составляющие вместе. Тогда будет складываться понимание о текущей ситуации, — комментирует ситуацию специалист. — Мы на хорошем подъеме. Область окунулась в ковид с головой, у нас есть куда расти, есть кому болеть, поэтому — это надолго. Большая надежда на вакцину.

Фото на превью// Е1

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!