Судебные приставы написали новогоднюю сказку о долгах

Почитайте. Она забавная!

Судебные приставы назвали регионы с наибольшим числом должников. Больше всего исполнительных производств приходится на Москву, Подмосковье и Краснодарский край. Но не все гладко и в Свердловской области. Так, с начала 2020 года судебные приставы региона вынесли более 200 тысяч постановлений о временном ограничении права выезда за границу России из-за долгов. Это на 81 тысячу больше, чем в 2019 году.

В борьбе с должниками все средства хороши. Приставы даже написали новогоднюю сказку-притчу о долгах.

og_og_1559896470212764059
Временные ограничения на выезд за пределы РФ применяются в отношении должников, имеющих задолженность свыше 30 тысяч рублей. Однако если должник не приступает к погашению задолженности в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, то ограничение в праве выезда будет вынесено судебным приставом при наличии долга свыше 10 тысяч рублей. Фото// cs7.pikabu.ru
—  Жил-был в правовом государстве Иван-должник. Сидел он 33 года на печи, накопил долгов разных: за ЖКХ да по налогам за печь. Из-за ленивого характера ушла от Ивана жена да подала на алименты.

И посыпались на должника эсэмэски — уведомления из «Банка данных исполнительных производств» (подписаться можно на сайте госуслуг или в официальном приложении ФССП, установленном на смартфоне) о возбуждении в отношении Ивана исполнительных производств. Но и это не сподвигло должника найти работу и заплатить за избу.

Однако в зеркале волшебном, что «Личный кабинет стороны исполнительного производства» показывает, увидел Иван, что печь его теперь не выездная и продать ее соседу и скрыть от долгов не получится. Пришли добры молодцы, приставы судебные, описали имущество, Ивану принадлежащее.

Пригорюнился Иван, записался к судебным приставам на прием через сайт их официальный в разделе «Обращения». Приняли его как гостя дорого, направление в Центр занятости на работу выдали да квитанции об оплате задолженности.

Устроился Иван на работу, долги свои погасил, жена вернулась.

Мораль сей сказки такова: не копи долги, все равно оплатить придется.

Общий долг свердловчан составляет более 39,5 млрд рублей. По данным УФССП, в прошлом году приставы вынесли более 4 тысяч постановлений о запрете на выезд из-за задолженности по ЖКХ. Общая сумма задолженности за коммунальные услуги составила более 2 млрд рублей.

Общий долг по кредитам составил более 15 млрд рублей (вынесено 57 тысяч постановлений). Еще в отношении 19 тысяч человек временный запрет на выезд был применен за долги по алиментам на общую сумму более 4 млрд рублей.

Приставы напоминают: узнать о своих задолженностях и оплатить их можно на сайте ГУФССП России по Свердловской области в «Банке данных исполнительных производств», информацию о ходе исполнительного производства можно узнать в «Личном кабинете стороны исполнительного производства».

Еще по теме

  • В ноябре «Энергосбыт Плюс» начал «метить» квартиры живущих в Первоуральске должников.
  • Ранее к должнику, живущему в Первоуральске на бульваре Юности, пришли коллекторы. Рассказываем, насколько это правомерно.
  • Случаются в работе приставов и курьезы. Так, первоуралец, задолжавший своему ребенку по алиментам более 150 тысяч рублей, пытался спрятаться от взыскателей под грудой одежды.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!