«Хоть буржуйку ставь». Жители Первоуральска продолжают жаловаться на холод в квартирах

В мэрии говорят, что ситуация под контролем.

Жители разных районов Первоуральска жалуются на холодные батареи и бездействие чиновников и коммунальщиков. По словам первоуральцев, ответственные лица реагируют на заявки, приходят с проверкой и пишут отписки — мол, все в порядке.

— Проспект Ильича, 17, УК «Дом плюс», просто забили на то, что люди замерзают: в квартире +18 °С. Угловая, делаешь заявки, приходит тетя с градусником, да, говорит, у вас 18 градусов, и уходит. Ничего не происходит. Устали бороться. Раньше батареи перекрывали, чтоб не жарко было, а теперь хоть буржуйку ставь, — такой пост на днях появился в паблике «Нетипичный Первоуральск» во «ВКонтакте».

Жильцы многоэтажек предполагают, что в холоде виновато шайбирование, которое летом провела СТК. Однако в мэрии уверяют: зачастую проблема возникает по вине самих первоуральцев.

— График [подачи теплофиката] составлен и подписан пять лет назад — в 2015 году. С тех пор он не изменялся. Нельзя однозначно сказать, что это происходит в результате шайбирования. Температуры ниже нормативных, наверное, были всегда. В этом году я хотел бы поблагодарить управляющие компании и СТК за экстренное решение подобных вопросов там, где их можно решить. К сожалению, когда мы выезжаем на определенные объекты, выявляется, что снижение температуры — это последствия деятельности самих граждан. Они врезают у себя дополнительные вентили, изменяют объем поступающего теплофиката и ограничивают своих соседей по стояку. Также устанавливают в квартирах трубы ненормативного сечения.

Но хочу отметить, все сигналы отрабатываются своевременно и совместно с СТК и управляющими компаниями. Многие вопросы решаются.

У нас есть несколько домов, в которых сегодня не получается поднять температуру теплофиката выше. Но отмечу, в этих домах температура нормативная. Понятно, что хочется, чтобы было немного теплее, но пока не удается.

Эту проблему пытаются решить. Ищут причину. Возможно, мы придем к согласованному решению, что в летний период нам придется ставить какое-то дополнительное оборудование на эти дома.

Проблема не связана с состоянием сетей. В этом году СТК переложила ряд сетей в городе, обеспечив нормативное потребление в районе улицы Емлина, где всегда были существенные проблемы. Все об этом помнят. Мы оцениваем поступившие заявки. Их количество уменьшилось в разы. <span class="su-quote-cite"> <strong>Игорь Кабец, глава Первоуральска</strong>.</span>

По нормативам в жилых помещениях температура не должна опускаться ниже +18 °C (в угловых комнатах +20 °C). У вас холоднее? Тогда обращайтесь сначала в УК, которая обслуживает дом. А если проблема не решена — в департамент Госжилстройнадзора (Ревда, Цветников, 20. Тел.: 8 (34397) 3-21-62). Подробнее о порядке приема граждан и рассмотрении обращений можно узнать на сайте Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Фото на превью// Ura.ru

Еще по теме

  • В конце декабря пенсионерка Александра Слива из Первоуральска вышла на одиночный пикет из-за проблем с отоплением — дома женщина вынуждена ходить в валенках.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!