Школьники могут остаться на дистанте. Это правда?

Отвечают эксперты.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отменил дистант — к учебе школьники приступят уже в понедельник, 11 января. Эта новость порадовала не всех родителей. «А может каникулы уже продлить, какой спад?! Где он?! Вот сейчас все встретятся после каникул и будет бомба», «Оставьте детей дома», «Ничего, кроме новых вспышек, это не даст» — такие комментарии появились под постом губернатора в его инстаграме. И что делать? Как выяснилось, желающие могут продолжить учиться дома.

— Любой родитель может написать заявление с просьбой о дистанционном обучении. Такая возможность была всегда, вне зависимости от пандемии. Претендовать на домашнее обучение может любой. Решение по каждому конкретному случаю директора школ будут рассматривать индивидуально. В случае если в школе решат, что такая форма обучения оправдана, то там должны будут выстроить учебный процесс таким образом, чтобы ученик мог получать знания, оставаясь на дистанционном обучении. Еще раз отметим: в каждой школе решение будут принимать самостоятельно, — сообщили в департаменте информационной политики журналистам портала Е1.

Конечно, этот вариант не самый удобный для педагогов: учителя не смогут вести уроки одновременно онлайн и офлайн. Но выход обязательно найдут. Главное, не забудьте про заявление: если временно не отправлять ребенка в школу, не уведомляя ее руководство, это расценивается как нарушение прав ребенка на право получения им образования. Также пропуск занятий без уважительной причины приведет к тому, что ребенок не будет аттестован.

Фото на превью// Е1

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!