Умер актер театра драмы Андрей Мурайкин

До своего юбилея актер не дожил всего несколько дней.

Сегодня, 11 января, в Первоуральске скончался Андрей Викторович Мурайкин, артист театра драмы «Вариант». Ведущий мастер сцены, отдавший театру четыре десятка лет…

Murajkin
Болел Андрей Мурайкин давно, в 2017 году перенес обширный инфаркт. С марта этого года он не играл в театре — из-за проблем со здоровьем находился на самоизоляции. Фото// Сергей Макаров
— Несколько дней он был в реанимации и сегодня утром умер в больнице, не приходя в сознание. У него уже было два инсульта, один инфаркт, — говорит заведующая бюро организации зрителей театра драмы «Вариант» Татьяна Кулешова. О смерти Андрея Мурайкина артисты узнали от его дочери.

Андрей Мурайкин пришел в театр-студию «Вариант» при Дворце культуры «Строитель» в 15 лет. И отдал первоуральскому театру почти 40 лет жизни.

— Он как актер был очень партнерский человек. Всегда в трудной ситуации мог поддержать и выручить на сцене молодого артиста. А как друг он всегда откликался на любую просьбу, никогда ни в чем не отказывал. Не раз случались ситуации, когда мне нужна была помощь. Андрей никогда не отвечал, что я не знаю или посмотрим. Он всегда однозначно откликался на просьбу и помогал, — вспоминает коллега и друг Андрея Мурайкина Евгений Коробьев.

Актер всего несколько дней не дожил до своего юбилея. 19 января ему должно было исполниться 55 лет.

Дату прощания с актером Андреем Мурайкиным в театре «Вариант» сообщат чуть позже.