Коммунальную аварию в многоквартирном доме Первоуральска не могут ликвидировать почти две недели

Жильцам первых этажей не позавидуешь.

В подвале дома №29 по улице Вайнера 11 дней не могут устранить коммунальную аварию. 3 января в подвале многоэтажки лопнула труба с горячей водой. С тех пор в доме очень сыро и пахнет подвалом, из которого сильно парит. В квартирах на первых этажах вздулся линолеум, по дверям пошла плесень, а пластиковые окна уже трескаются от наледи. Конденсат попал и в лифтовой механизм, теперь вдобавок ко всем остальным проблемам людям приходится ходить пешком.


Видео предоставил общественник Максим Ездаков. Именно ему и депутату Асбеста Наталье Крыловой жильцы дома пожаловались на бездействие УК.

— Из «ЕРЦ» приходили, составляли акты, оценивали ущерб. В квартирах на первых этажах плесень, очень страшно — полы вздулись, обои падают, — рассказывает Ольга Шангина, одна из жительниц дома. — На звонки сотрудники управляющей компании отвечают, что у них нет соответствующего оборудования для ремонта. Типа, все в курсе проблемы, но прямо сейчас решить ее не могут.

Коммунальщики сообщили, что произошла утечка теплофиката на вводе в дом. И работы отложили не из-за отсутствия оборудования, а из-за холодов.

— При сильных морозах проводить работы на системе отопления небезопасно, могут перемерзнуть трубы. В этом случае без тепла может остаться весь дом. Специалисты приступят к ремонту, когда на улице повысится температура. Работы будут выполняться совместно с СТК, — пояснили в УК «ЕРЦ». — На сегодня в доме есть отопление и горячая вода.

В пресс-службе мэрии сообщили, что ремонт планируется на пятницу, 15 января, или на понедельник.

Еще по теме

  • Жители разных районов Первоуральска жалуются на холодные батареи, на бездействие чиновников и коммунальщиков. По словам первоуральцев, ответственные лица реагируют на заявки, приходят с проверкой, но пишут отписки — мол, все в порядке.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!