В первый класс — не торопитесь. Заявления начнут принимать только в апреле

Правила изменились из-за пандемии.

Из-за пандемии коронавируса принимать детей в первые классы в этом году будут по-новому. Главное изменение — подача заявлений стартует не с 1 февраля, как обычно, а с 1 апреля. По пунктам рассказываем подробности от Управления образования.

b1f56800e96217f1e55943bdbdb179d7
Решение о новых сроках приемной кампании было принято на федеральном уровне. Фото// gorodok-tlt.ru
  • Прием заявлений на обучение в первом классе для детей, имеющих первоочередное право зачисления, начнется 1 апреля 2021 года и продлится до 30 июня. Резервные дни — до 5 июля. Первоочередное право имеют дети, которые живут на закрепленной за школой территории, и дети, чьи братья и сестры уже учатся в выбранной школе (эту норму ввели в 2020 году).
  • Зачислят ребенка в школу в течение трех рабочих дней после окончания подачи заявлений (то есть, в июле).
  • С 6 июля по 5 сентября будет длиться запись всех остальных желающих — на свободные места.
  • Каждая школа сама устанавливает правила приема: обычно перечень документов и условия одинаковы для всех. Вступительные экзамены и необходимость посещать «школу первоклассника» законом не предусмотрены.
  • Подать заявление можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг и портале образовательных услуг, через МФЦ. А еще: в электронном виде через электронную почту образовательной организации и через оператора почтовой связи — это новшества.
  • Подробную информацию (в том числе о том, какие нужно подготовить документы) ищите на сайте Управления образования или узнавайте по телефонам: 8 (3439) 62-92-10, 62-92-11. Телефон Министерства общего и профессионального образования Свердловской области 8 (343) 312-00-04 (доб. 082, 085, 080).

По подсчетам Управления образования в этом году в школы Первоуральска придут около двух тысяч первоклашек.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!