Житель Первоуральска устроил мусорную свалку в собственной квартире

Часть хлама пришлось убирать сотрудникам УК.

Первоуралец, живущий в доме №59 по улице Вайнера, устроил в своей квартире настоящую помойку. Евгений (так зовут хозяина квартиры), кажется, нес домой абсолютно все: старые телевизоры, велосипедные колеса, одежду и игрушки. Что не влезло в квартиру, плюшкин оставлял в подъезде. Его соседи уже стали замечать в доме крыс и тараканов. Но в управляющую компанию жильцы дома обратились по другой причине: они остались без отопления и горячей воды. Оказалось, что причина — протечка стояка в злополучной квартире.

EuOZf8mnhbQ
Двухкомнатная квартира забита хламом под завязку. Фото// ТК «Евразия»
— 15 января, около 23.00, в диспетчерскую службу поступила заявка из квартиры №48 — жильцы сообщили о затоплении комнаты. При осмотре помещений, расположенных над квартирой, откуда поступило обращение, была выявлена утечка в квартире №67. Оперативно получить доступ к инженерным коммуникациям аварийной службе не удалось, поскольку квартира оказалась сильно захламлена, — рассказал замдиректора по производству УК «Даниловское» Александр Медведев журналистам ТК «Интерра».

Чтобы устранить аварию, сотрудникам управляющей компании пришлось разгребать хлам самостоятельно. Но что жильцам пятиэтажки делать с «нехорошим» соседом дальше? Юристы говорят: нужно бить тревогу.

 

— Бороться с таким соседом придется в судебном порядке, а для этого нужно запастись серьезным пакетом документов: обращаться в полицию, в Роспотребнадзор и Государственную жилищную инспекцию.

Обязать обеспечить надлежащее санитарное состояние жилого помещения можно, только если нарушаются права других граждан. Поэтому, если квартира такого запасливого соседа источает неприятный запах, появились насекомые и грызуны, нужно бить тревогу.

В случае коммунальной аварии, устранение которой невозможно без проникновения в квартиру, жителям следует обращаться в управляющую организацию, ведь именно УК обязана обеспечить нормальное функционирование инженерно-коммунальной инфраструктуры, — объясняет Ксения Лумпова, председатель комиссии по правовым вопросам реформирования ЖКХ и тарифному регулированию Свердловского отделения общественной организации «Ассоциация юристов России».

Сейчас тепло и горячая вода в квартиры на Вайнера, 59 вернулись — коммунальщики, убрав часть хлама, нашли место, где случилась утечка, и устранили ее. А вот ликвидировать остатки мусора из квартиры ее владельца может заставить только суд.

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!