Четыре десятка лет на всех. В Первоуральске вынесли приговор черным риелторам

Они обманули 17 человек.

Первоуральский городской суд вынес приговор группе черных риелторов за мошенничество с жильем. Причиненный ущерб оценивается в 17 млн рублей. По версии следствия, в качестве жертв злоумышленники выбирали пенсионеров, безработных, инвалидов. Подкупали их продуктами, алкоголем — а потом уговаривали совершить сделку.

rieltory1
Решением суда пятеро участников банды получили реальные сроки заключения от 5,5 до 8,5 лет. Еще один обвиняемый приговорен к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Фото// ТК «Евразия»
— Фигуранты находили злоупотребляющих алкоголем граждан с большим долгом за коммунальные услуги, а затем войдя к ним в доверие, путем обмана склоняли их к продаже недвижимости, обещая погасить долги перед местной коммунальной компанией и помочь приобрести другую жилплощадь в виде частного дома с земельным участком либо меньшей площади. Затем вырученные от продажи денежные средства или сама недвижимость похищались. Аферистов задержали в апреле 2018 года сотрудники полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД по Свердловской области при силовой поддержке бойцов СОБР. В ходе обысков по местам жительства и работы черных риелторов сыщики изъяли регистрационные документы объектов недвижимости. Проведен ряд судебных экспертиз, в том числе почерковедческих и фоноскопических. Пока шло разбирательство, возмещено свыше половины причиненного людям ущерба, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше семи миллионов рублей. Два миллиона рублей подозреваемые погасили добровольно. Материалы резонансного дела составляют 41 том, — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По версии обвинения, организованная преступная группа действовала в Первоуральске на протяжении 15 лет. От действий черных риелторов пострадали 17 человек. «Хоть их и посадили, мне вот от этого не легче… Отца моего без квартиры оставили, а следовательно, и меня с ребенком», — рассказывает в социальных сетях одна из потерпевших.

25 января 2021 года Первоуральский городской суд назначил наказание Сергею Тарану и Евгению Ахметшину в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима обоим, Валерию Рожину — в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Леониду Коробейникову — в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Алексею Зеленину — в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Алексею Габдрахманову — в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Все приговоренные к реальным срокам заключения взяты под стражу в зале суда. В законную силу приговор еще не вступил и может быть обжалован.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!