На четырех площадках Первоуральска появятся новые мусорные контейнеры. Старые — сгорели

Кто виноват — выясняют полицейские.

В Первоуральске возгорания на мусорных площадках приобретают массовый характер. Всего за три дня сгорели семь баков для твердых коммунальных отходов и один контейнер для крупногабаритного мусора. Да — пожары мелкие, но ущерб от них ощутимый.

qTItkWPO8TU
Контейнерные площадки горели на прошлой неделе — в пятницу, субботу и воскресенье. Фото// ТК «Евразия»
— В частности, случилось четыре пожара. Они произошли в районе улицы Ленина, проспекта Космонавтов, Емлина и Трубников. Причиненный ущерб составляет порядка 70-80 тысяч рублей, — рассказал представитель компании «ТБО “Экосервис”» Михаил Гомон журналистам ТК «Евразия».

На улице Емлина вместе с мусором сгорел один из пластиковых баков, другие, стоявшие рядом, сильно оплавились. Контейнеры на других площадках пострадали не так серьезно, но их все равно нужно менять — для дальнейшего использования баки непригодны.

Поджоги или случайность? — сейчас это выясняет полиция Первоуральска. Если контейнеры загорелись из-за чьей-то неосторожности, виновным грозит штраф до пяти тысяч рублей. Наказание за умышленный поджог гораздо серьезнее — до пяти лет лишения свободы.

Ранее специалисты ГУ МЧС России по Свердловской области сообщали: причиной возгорания мусорных баков чаще всего становятся непотушенные окурки. Кроме того, пожары на контейнерных площадках участились после замены металлических баков на пластиковые — плавящиеся мусорные баки вызывают большой интерес у подростков.

Все, что вам известно о возгорании мусорных площадок, можно сообщить по телефону горячей линии «ТБО “Экосервис”»: 8 800 100 89 54.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!