«В этом году весь город мерзнет». Первоуральцы жалуются на плохое отопление

Рассказываем, что говорят коммунальщики.

«В квартире очень холодно» — пожалуй, самая частая коммунальная жалоба в Первоуральске этой зимой. Особенно страдают от «лютого недотопа» жители центрального района города и восьмого микрорайона. По их словам, термометры в квартирах показывают максимум +19 °С.

0cffa144fd5551a5bb02dc3a2bffe6c70ca014d7_1920-1536x1024-1
— В этом году весь город мерзнет, — пишут первоуральцы в социальных сетях. Фото// sterhluki.ru
— Особенно сильно возмущаются жители восьмого микрорайона — батареи там действительно чуть теплые, температура в квартирах, куда мы выходили, не выше 20 градусов, — рассказывает Ирина Дмитриева, специалист по работе с населением УК «Даниловское». Именно она ежедневно принимает десятки жалоб на качество отопления. — Поступило даже коллективное письмо от целого подъезда, в котором люди не просят, а требуют что-то решить с отоплением.

Руководитель первоуральского отделения СТК Аркадий Спевак сообщил журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru, что теплофикат в дома горожан подается согласно утвержденному температурному графику. Дополнительных пояснений к ситуации у него нет.

Первоуральцы отмечают: в морозы батареи в их квартирах становятся горячими, как только на улице теплеет — остывают.

— На сегодня установили причины похолодания в квартирах. Их условно можно разбить на два периода. Недавние морозы, когда температура опускалась до -31 °С и ниже, привели к промерзанию стен домов.

Резкое потепление до +1 °С привело к проявлению температурной инерции.

Подаваемый в дома теплофикат соответствовал графику подачи тепла, но не учитывал промерзание стен после морозов.

Для обеспечения комфортной температуры теплофикат должен был подаваться на 5-7 градусов выше графика. Тогда похолодания в квартирах можно было бы избежать, — говорят эксперты.

Сами жители Первоуральска называют еще одну причину — межпанельные швы. Горожане уверены: если их запенить, стены домов промерзать не будут. Люди жалуются, что коммунальщики не реагируют на их просьбы привести в порядок общедомовое имущество. Представители же управляющих компаний утверждают: ситуацию должна исправить СТК — при необходимости увеличивать температуру теплофиката и, конечно, планово менять ветхие трубы.

 


— Сегодня снова проблема — часть домов переведены на резервную ветку отопления, которая, говоря простым языком, еле тянет. Причина — очередные ремонты СТК. Выскажу свое мнение: за последние семь лет — это худший отопительный сезон на моей памяти, — разводит руками Ирина Дмитриева.


Еще по теме

  • Из-за крупной коммунальной аварии в середине января без отопления остались жители улиц Ленина, Данилова, Чекистов, Строителей, Береговой, бульвара Юности. Порыв на трубопроводе диаметром 700 мм случился на улице Ленина, в районе магазина «Чайка». Комментируя ситуацию, руководитель первоуральского отделения СТК Аркадий Спевак заявил, что «никто не скрывает, что у первоуральских сетей большой процент износа», и пообещал заменить аварийный участок трубы. Летом.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!