Программа развития Первоуральска заморожена

Работы отложены из-за нехватки средств.

Масштабная программа развития и благоустройства Первоуральска стоимостью порядка 5 млрд рублей оказалась заморожена из-за отсутствия финансирования. Работы отложены на два года.

— Замедление экономики и пандемия коронавирусной инфекции, с которыми в 2020 году столкнулся весь мир, оказали существенное влияние на бюджеты всех уровней. Тем не менее в 2021 году реализация программы продолжится. В настоящее время Группа ЧТПЗ совместно с администрацией Первоуральска проводят совместные консультации по вопросам реализации пилотных проектов, а также составлению дорожной карты дальнейшего развития городских пространств, — цитирует РБК пресс-службу Группы ЧТПЗ.

Концепцию благоустройства разрабатывал «Центр аналитики города» при МГУ, возглавляемый Сергеем Капковым. За ее подготовку группа ЧТПЗ заплатила 70 млн рублей. Еще 20 млн было потрачено на работу проектировщиков (проектно-сметная документация готова, работу выполнила группа компаний «Строительное проектирование «Куб»» из Екатеринбурга), все документы переданы администрации Первоуральска.

В 2020 году планировалась реконструкция трех объектов: площади Победы, проспекта Ильича и улицы Ватутина. Но ни на один из них средств в бюджете не нашлось. В итоге в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году будет благоустроена аллея на проспекте Ильича (за ее реконструкцию проголосовали сами жители Первоуральска). Как уточнили в мэрии, в 2020 году для создания единого визуального облика города (этот аспект также предусмотрен программой благоустройства) на домах после капремонта повесили новые адресные таблички в едином стиле. Также была отреставрирована стела на въезде в город.

Фото на превью// Альберт Габсатаров, группа «Ural Geographic» во «ВКонтакте»

Еще по теме

  • Проект развития Первоуральска был презентован в 2019 году. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвал его пилотным (потенциально реализовать что-то подобное в будущем планировали в 19 городах региона).
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!