5000 рублей за три лампочки. Первоуральцы уверены, что переплачивают за свет в местах общего пользования

Люди просят вмешаться прокуратуру.

Жителям микрорайона Магнитка в Первоуральске приходят квитанции за электричество с неоправданно высокой, по их мнению, платой за общедомовые нужды. Люди утверждают, что они платят более 600 рублей с квартиры за три лампочки в подъезде. Так, со всего дома набегает до 5000 рублей в месяц.

— Это последняя капля в нашем сотрудничестве с управляющей компанией «Магнитка». Нам пришли счета за потребление общедомового электричества, на каждую квартиру в зависимости от метража — 600-700 рублей. Конкретно у меня — 734 рубля, — рассказывает Марина Шемелова. Она живет на Циолковского, 27. — Мне просто интересно: три лампочки в подъезде, которые включаются, когда срабатывает датчик движения, — как может нагореть на 5000 рублей за месяц с дома? Посмотрела квитанции: в начале 2020 года мы платили по 34 рубля в месяц, а потом пошло по нарастающей: 150, 200, 215…

Исходя из данных платежки, выходит, что жильцы дома на Циолковского вовсе переселились в подъезды, потому что расход на ОДН превысил потребление квартир. Так, счет, который пришел Марине Шемеловой за «квартирное» электричество, составил 450 рублей. Это при том, что, по словам женщины, многие электроприборы в ее квартире работают практически без перерыва.

Аналогичная ситуация со счетами за использование электричества в местах общего пользования и в доме на Экскаваторщиков, 2. Пенсионеры называют суммы в платежках неподъемными. Люди говорят: они пытались прояснить ситуацию, обращались в УК «Магнитка». Но сотрудники управляющей компании не помогаю, только кричат.

В итоге жители микрорайона обратились за помощью к общественнику Максиму Ездакову — он уже направил обращения и в управляющую компанию и в жилинспекцию Свердловской области. За неправильно начисленные платежи управляющие организации несут административную ответственность. Сейчас общественник и жители Магнитки рассчитывают на вмешательство прокуратуры.

Фото на превью// uv-kurier.ru

Еще по теме

  • Ранее депутат Дмитрий Маштаков уже советовал жителям Магнитки отказаться от услуг одноименной управляющей компании.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!