Чиновники прокомментировали ситуацию с несанкционированной свалкой промышленных отходов под Первоуральском

В дело вмешалась прокуратура.

Конфликт из-за свалки промышленных отходов, обнаруженной под Первоуральском в деревне Макарова, продолжается. Общественники взяли образцы шлака и направили их в прокуратуру, главе Первоуральска Игорю Кабцу, председателю городской думы Галине Сельковой и депутату законодательного собрания Свердловской области Алексею Дронову. Сейчас экоактивисты требуют привлечь к административной ответственности главу Билимбаевского СТУ Константина Третьякова. Сам чиновник уверяет: никакой опасности несанкционированная свалка не несет.

— К нам обратился директор сельскохозяйственного производственного кооператива «Битимский» Михаил Федорович Мальцев. Он решил нам помочь подсыпать эту дорогу. Мы запросили необходимые документы на материал. Мальцев предоставил сертификат соответствия. И мы приняли решение, что эту полевую дорогу нужно подсыпать, — рассказал директор Билимбаевского СТУ Константин Третьяков журналистам ТК «Интерра». — Опасения жителей я не поддерживаю. Я уже неоднократно объяснял им: главный документ, сертификат соответствия на этот материал у меня есть. Действительно, фракция немного крупновата. После того как мы ее раскатаем, на нее будет нанесен более мелкий материал — удобно будет и автомобилистам, и пешеходам.

Согласно сертификату соответствия (есть в распоряжении редакции),  щебень из неактивных шлаков черной металлургии для дорожного строительства производит компания «Экорус» (сотрудничает с ПНТЗ, утилизируя вредные отходы). Кучи шлака стали появляться у деревни Макарова на обочине дороги, которая пролегает вдоль сельскохозяйственных угодий, в конце прошлого года.

— Жители обращались за комментариями к главе поселка Билимбай Константину Третьякову. Он до последнего в устной форме, в телефонных переговорах и переписке в WhatsApp отвечал, что ничего не знает, но предполагал, что кто-то будет отсыпать дорогу. Но после того, как представители «Первоуральского экологического центра» взяли образцы для прокуратуры и чиновников, мэр Билимбая Третьяков заявил, что этот шлак безвреден и на него есть сертификат. Как будто по чьей-то указке стал доказывать, что шлак хорош и его чуть ли не на хлеб можно мазать вместо масла.

Между тем, согласно сертификату, это щебень из реактивных шлаков ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ для дорожного строительства от АО «Экорус Первоуральск». Эта фирма зарегистрирована в Первоуральске на улице Торговой, 1, где и Первоуральский новотрубный завод. Который, кстати, рассказывает о «белой» металлургии. Основной вид деятельности — это отработка и утилизация ОПАСНЫХ отходов. ОПАСНЫХ!

Отмечу, что шлак на самом деле может использоваться для изготовления щебня. Но есть опасение, что вместо шлакового щебня по факту может поступить мелкодисперсная фракция сталеплавильного песка, а то и пыли. Пыль летит в атмосферу, люди этим дышат. Пыль полетит на овощи в Битимские поля и, самое страшное, с осадками попадет в почву и в мелкие речки в Билимбае.

При благоустройстве могут использоваться сыпучие вещества в виде шлака, но только в том случае, если они соединены с вяжущими веществами. Но практика показывает, что ни вода, ни природные осадки такую пыль не цементируют.

Лично я считаю, что правоохранительные органы должны привлечь к административной ответственности главу Билимбая Третьякова за неосуществление контроля на вверенной ему территории, на которой организована несанкционированный свалка промышленных отходов и ремонт/строительство дорог без проекта. рассуждает депутат городской думы Асбеста Наталья Крылова.

Отметим, ситуацией уже заинтересовалась прокуратура: на прошлой неделе специалисты надзорного ведомства выезжали на место событий. В ближайшее время будет организована проверка.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!