Новые машины скорой вышли на линию в Первоуральске

Теперь медиков будет возить сторонняя организация.

С понедельника, первого февраля, служба скорой медицинской помощи в трех свердловских городах — Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Первоуральске — перешла на аутсорсинг. Теперь перевозку медиков, техобслуживание, ремонт машин и обучение водителей осуществляет ООО «РТ-Социальная Сфера».

skoraya
— Обновление автопарка скорых в Свердловской области призвано повысить доступность квалифицированной медицинской помощи для жителей региона. Для решения этой задачи компания «РТ-Социальная сфера» привлекла более 300 млн рублей из внебюджетных источников, — пишут представители компании на своем официальном сайте. Фото// rostec.ru
— Согласно договору, фирма предоставила 15 автомобилей (плюс три резервных). Машины оснащены современным оборудованием. Автомобили новые, как и все оборудование, они еще не эксплуатировались. Это значит, что не будет ремонтов. В любом случае, техническая часть вопроса ложится на плечи ООО «РТ-Социальная Сфера». А у нас будет больше времени заниматься кадрами, подготовкой персонала, медицинскими вопросами, — рассказывает главный врач скорой Первоуральска Андрей Сорокин. — Для населения ничего кардинально не поменяется. Разве что улучшится качество. В остальном все так же доступно и бесплатно.

Всего «РТ-Социальная Сфера» предоставила медучреждениям Свердловской области семь десятков автомобилей. Контракт с компанией заключен на три года. За тем, как он будет исполняться, проследят ревизоры регионального Минздрава.

skoraya1
— Просторный салон, современное медицинское оборудование, колесная формула 4х4, отопительная система и климат-контроль новых реанимобилей позволят медикам комфортно выполнять работу в любое время года, — заявляют представители компании-аутсорсера. Фото// rostec.ru
— Изменять экипажи скорых не планируется: состав медицинских бригад останется прежним, водители также будут трудоустроены с соблюдением всех требований законодательства и с сохранением уровня оплаты труда. Уточняется, что министерством будет проводиться постоянный мониторинг исполнения кадрового и материально-технического вопросов контракта, — сообщает ТАСС.

Общая сумма контрактов в трех городах — 1,35 млрд рублей. Переход на аутсорсинг, по словам главы региона Евгения Куйвашева, нужен для того, чтобы «чтобы улучшить качество и увеличить количество карет скорой помощи». Компания-аутсорсер «РТ-Социальная Сфера» уже сейчас заявляет, что в 2021 году планирует «расширить программу еще на пять федеральных округов. Проект реализуется в рамках поручения президента Владимира Путина ускорить обновление автопарков машин скорой помощи в регионах страны».

Еще по теме

  • «РТ — Социальная сфера» была единственной компанией, которая отправила заявку на участие в конкурсе. Общественники «в передаче “Ростеху” свердловских скорых нашли коррупцию» и подали жалобу. Но вот ФАС в конкурсе по аутсорсингу скорых нарушений не обнаружила.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!