Первоуральск присоединился к проекту помощи пенсионерам

Рассказываем, как стать его участником.

В 2020 году актер театра и кино Никита Кукушкин запустил новый социальный проект. «Помощь» — это мобильное приложение (можно скачать в AppStore и Google Play), благодаря которому можно оказать адресную помощь пожилому человеку, пожертвовать посильную сумму на конкретную потребность. Первоуральск стал первым городом в Свердловской области, который принял участие в проекте.

proekt-pomoshh
— «Помощь» — результат общей работы гражданского общества, потому что каждый участник строил его по кирпичику. Проект принадлежит не мне, а россиянам. Он сделан для них и сколочен из материалов, которые они нам дали, — говорит Никита Кукушкин. Фото// с сайта проекта
— О проекте «Помощь» нам рассказал режиссер, художественный руководитель театра «Гоголь-центр» Кирилл Серебренников, который приезжал в Первоуральск по приглашению акционера Группы ЧТПЗ Андрея Ильича Комарова на встречу со студентами образовательной программы «Будущее Белой металлургии». Я был вдохновлен идеей проекта. Он действительно уникален, это новый способ быстро и просто соединить тех, кому нужна помощь, с теми, кто хочет и готов помогать. В кратчайшие сроки с командой проекта мы договорились о дальнейшем взаимодействии, — рассказал глава Первоуральска Игорь Кабец журналистам Znak.com.

Как это работает? Подопечных для проекта «Помощь» (пожилых людей старше 60 лет, которым не хватает средств) находят с помощью благотворительных фондов. В Первоуральске партнером проекта стал благотворительный фонд «Первоуральск — 21 век» (Ватутина, 43, офис 1, тел.: 8 (3439) 64-96-46) Он проводит верификацию, предоставляет данные о нуждающихся людях. Позже информация о подопечных появляется в их профилях в приложении «Помощь». В начале каждого месяца профили открываются и начинается сбор средств. Подписчики могут пожертвовать любую сумму конкретному пенсионеру. Если сумма перевода больше, чем нужно, деньги идут в общий фонд. Средства из него добавят на покупки тем пенсионерам, кому не хватило пожертвований.

— Идея «Помощи» пришла мне в голову, когда я случайно встретил одного пожилого человека на Патриарших. Он не просил денег, а просто копался в помойке, чтобы найти одежду. Я проезжал мимо, остановился и спросил, в чем дело. Мужчина сказал, что его пенсии хватает только на покупку еды, оплату ЖКХ и лекарств, а на одежду ничего не остается. Вскоре подобная история повторилась — я встретил бабушку, которая просила просто купить ей еды.

Такое положение людей я ощущаю как позор моей нации, позор поколения, мой личный позор. Я чувствую свою ответственность за это.

Какие глобальные планы мы можем строить, когда старики вынуждены рыться в мусорках в поисках одежды или даже еды? На пенсию в 12 тысяч не проживаешь — не то что достойно, вообще никак. создатель проекта Никита Кукушкин.

В проекте приняли участие десять пенсионеров из Первоуральска. Сейчас сборы закрыты — каждый из них получил то, что ему было так нужно (средства были собраны силами двух сотен человек). В феврале подопечными проекта станут еще два десятка пожилых первоуральцев. Все подробности акции — на официальном сайте проекта, к участию в котором уже подключились жители Воронежа, Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и области. Возможно, скоро присоединится Екатеринбург.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!