«Выбежал из машины, начал кричать, плеваться». Первоуралочку атаковал автохам

Рассказываем, как быть в подобной ситуации.

Агрессивный водитель напугал жительницу Первоуральска. Дорожный конфликт случился 6 февраля на проспекте Ильича. Недалеко от здания боулинга водитель дорогой иномарки подрезал автомобиль, за рулем которого была известный в городе фотограф. О происшествии первоуралочка рассказала журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru.

—  Там нет разделения полос и знаков соответствующих тоже нет — получается, что по правилам одна полоса и однополосный разворот, и нельзя в два ряда встать. Ты с любого разворота по правилам выходишь в крайнюю левую полосу, а потом разворачиваешься. Я стояла ближе к правой части, чтобы не наехать на бордюры, а он меня подрезал слева. Я резко затормозила, чуть не въехала ему в бок. Показала ему, что тут одна полоса. Уже после разворота на крайней левой полосе (на проспекте Ильича в направлении ДК «Строитель») он снова подрезал меня и жестко остановил. Выбежал из машины, начал кричать, плеваться, — вспоминает встречу с автохамом первоуралочка.

По словам автоледи, водитель иномарки кричал, ругался, после плюнул на лобовое стекло и поехал дальше, продолжая нарушать правила: перестраивался из ряда в ряд, не включая поворотники. Видеорегистратора в машине первоуралочки, к сожалению, не было. Рассказать об этой странной ситуации, которая случилась с ней на дороге, девушка решила для того, чтобы предупредить других водителей.

А вот и фото машины автохама
52idWZqKbgg

А что в такой ситуации советуют эксперты? В первую очередь рекомендуют дистанцироваться от агрессивного водителя, не реагировать на провокации (ведь именно этого и добивается автохам, пытаясь самоутвердиться). Главное — не терять самообладание и не забывать о безопасности: оставаться в автомобиле, по возможности снимать происходящее на видео, вызвать ГИБДД.

— Если есть доказательства, что данный водитель создал помеху движению и прижал автомобиль, то нужно написать заявление в ГИБДД о привлечении водителя к административной ответственности. Если бы было заснято на видеорегистратор то, как плевал на стекло, то можно было бы написать в полицию о привлечении водителя к административной ответственности за хулиганство. Также в заявлении можно ходатайствовать о привлечении к материалам дела записи с уличных камер видеонаблюдения, — комментирует ситуацию в Первоуральске участник межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Олег Шулин.

Фото на превью// avatars.mds.yandex.net

Еще по теме

  • Дорожные конфликты в Свердловской области — увы — не редкость. Так, в декабре прошлого года в Екатеринбурге автохам распылил баллончик в водителя у ТЦ «Аида». Пострадавшего доставили в больницу с химическим ожогом.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!