Первоуральцы не могут оплатить занятия детей в школе скорочтения материнским капиталом

Дело дошло до кассации и прокуратуры.

Многие родители, чьи дети учатся в школе скорочтения IQ007 в Первоуральске (есть филиал в Ревде), хотят оплачивать занятия материнским капиталом. Однако возникло неожиданное препятствие — в лице Пенсионного фонда.

shkola-skorochteniya
Анатолий Чернавских открыл школы по франшизе IQ007, имеется лицензия как у организации дополнительного образования. Фото// с личной страницы Анатолия во «ВКонтакте»
— В законе о маткапитале прописано, что дополнительное образование можно оплачивать «организациям». В Пенсионном фонде считают, что ИП — это не организация, — говорит Анатолий Чернавских, директор школы скорочтения IQ007.

По словам родителей учеников школы (желающих потратить маткапитал на дополнительное образование набралось восемь человек), в Пенсионном фонде им открытым текстом говорят: обращайтесь в суд. А это время, силы, судебные издержки. Пока на столь кардинальные меры решилась только одна первоуралочка. Городской суд встал на сторону родителей. Но с таким решением Пенсионный фонд не согласился — была подана апелляция в Свердловский областной суд. Пенсионный фонд снова проиграл (на заседание суда представитель ведомства не явился) и… решил обжаловать решение Свердловского областного суда в кассационном суде. Сейчас родители готовятся к очередному судебному процессу.

Пока родители судятся с Пенсионным фондом, директор школы скорочтения Анатолий Чернавских зря времени не теряет. Он уже обратился к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елене Артюх и в прокуратуру Первоуральска.

— Прокуратура города разъясняет, что в случае отказа Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Первоуральске в направлении средств материнского капитала на оплату образовательных услуг, оказываемых индивидуальным предпринимателем, граждане вправе обратиться в прокуратуру города с обращениями для проведения проверки, — прокомментировали ситуацию в надзорном ведомстве. И вынесли руководству Пенсионного фонда представление об устранении нарушений.

В очередном судебном заседании школа скорочтения будет участвовать как третья сторона.

— Я советовался с юристом, который помогает всей сети школ — у нее 550 в России, Казахстане и Белоруссии. Юрист сказала, что это первый случай из всех 550 школ, когда Пенсионный фонд пошел в кассацию. Мы не подавали на компенсацию судебных издержек в предыдущих процессах, в этот раз мы это сделаем, — говорит Анатолий Чернавских.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!