В Первоуральске неизвестные разрисовали агитационный баннер

Но активист, изображенный на нем, не в обиде.

В Первоуральске вандалы разрисовали баннер с призывом бороться против идеи строительства на территории города второго сталеплавильного цеха. «Художники» добавили к фотографии общественника Максима Ездакова фаллический символ. Почти сразу в торговую точку на проспекте Космонавтов позвонили представители городской администрации и настоятельно попросили сотрудников газетного киоска ООО «Новости» снять плакат.

Ezdakov-plakat
Плакат повесили сторонники Максима Ездакова. Они хотят, чтобы люди не забывали: хоть представители ПНТЗ и городской администрации говорят о том, что никакого строительства не ведется, расслабляться все же не стоит. Фото// предоставил Максим Ездаков
— Администрация могла рекомендовать обратить внимание на внешний вид баннера, на котором появились неприличные изображения, — пояснили в пресс-службе мэрии.

Сам изображенный на баннере Максим Ездаков к ситуации отнесся с юмором.

— А почему чиновники вообще увидели здесь неприличное изображение? Я, смотря на этот баннер, вижу ракету, — смеется Максим Ездаков. — В этом году исполняется 60 лет с первого полета в космос Юрия Гагарина. Может, «художники» ассоциируют меня, как и Гагарина, с первопроходцем, и поддерживают в моих начинаниях.

Впрочем, баннер на киоске уже заменили. Этот плакат не является рекламным — разместив его на торговой точке, предприниматели закон не нарушают. Чего нельзя сказать о «художниках». Напомним, в уголовном кодексе есть статья «Вандализм». Порча имущества наказывается штрафом до 40 тысяч рублей или даже арестом на срок до трех месяцев. Если злоумышленников несколько, то им грозит ограничение свободы на срок до трех лет. Если вы стали свидетелями вандализма, сразу же сообщите в полицию. Телефон дежурной части: 8 (3439) 64-82-21.

Еще по теме

  • В одиночный пикет на городскую набережную Максим Ездаков выходил в ноябре прошлого года. Именно фотография с акции протеста послужила основой баннера.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!