Энергетики планируют подать на банкротство «Русского хрома 1915»

На заводе уверены: для этого нет оснований.

Компания АО «Русский хром 1915» в Первоуральске, входящая в уральское подразделение MidUral Group, может стать несостоятельной. Группа «Т Плюс» заявила о намерении подать на банкротство «Русского хрома» за долги. Как сообщает пресс-служба «Свердловэнергосбыта», на 10 февраля долг предприятий группы (в должниках также числится ПАО «Ключевский завод ферросплавов») за тепловую энергию составляет 178 млн рублей, за электрическую — 77 млн рублей. Попытки урегулировать проблему никакого результата не дали.

russkij-hrom
Долги за электроэнергию не выплачивались с октября прошлого года, а задолженность по тепловой энергии накоплена с июня 2020 года. Фото// Уралполит
— Энергохолдинг неоднократно пытался урегулировать вопрос погашения долга с руководством предприятий MidUral Group, однако, это не привело к результату. На сегодня в Арбитражном суде Свердловской области рассматривается 11 исков Т Плюс к предприятиям MIDURAL GROUP, — сообщает пресс-служба «Энергосбыта». —Неплатежи крупных промышленных предприятий являются одной из острых проблем для развития компаний сферы энергетики, ведь именно из платежей потребителей закупается топливо для объектов генерации, проводятся ремонт и модернизация оборудования. Поэтому своевременная оплата — залог надежной и бесперебойной работы энергосистемы региона.

Энергетики связывают рост задолженности уральских предприятий с мораторием на начисление штрафных санкций и пени. Ранее имеющиеся долги представители фирмы «Русский хром 1915» оправдывали именно пандемией. Сейчас представители завода говорят, что «оснований для банкротства нет».

— Распространяемый ПАО «Т Плюс» пресс-релиз о банкротстве группы не имеет под собой оснований. Все предприятия группы функционируют в штатном режиме, выполняют планы по производствам и поставкам продукции. В приоритетном порядке реализуются все социальные и экологические проекты, включая зарплаты и соцпакеты сотрудников. Имеющаяся задолженность перед поставщиком энергоресурсов не выходит за рамки обычной. Группа MidUral предложила поставщику энергоресурсов график реструктуризации задолженности в течение трех месяцев. Кроме того, Т Плюс располагает информацией о том, что «Русский хром» значительную часть задолженности оплатил с 10 декабря прошлого года по текущую дату. Группа осуществляет регулярную оплату потребляемых ресурсов и закрывает имеющиеся задолженности, — прокомментировала ситуацию специалист по связям с общественностью MidUral Group Екатерина Костромина.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!