Первоуральцам помогут в установке общедомовых приборов учета

Мэрия рассмотрит возможность софинансирования.

Общедомовые приборы учета появились в 67 многоквартирных домах Первоуральска. Энергетики установили их в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Теперь жителям многоэтажек нужно оплачивать монтаж и стоимость счетчиков. Суммы — разные. В домах, где сложные технические условия, стоимость прибора вместе с установкой будет высокой. Например, жильцы дома №20 по улице Береговой, должны выплатить 1,1 млн рублей. Немало. Еще в августе представители крупнейших УК забили тревогу, опасаясь «социального взрыва».

PRibor-ucheta-1
— Наличие ОДПУ в жилых домах — требование закона. Если собственники сами не установили общедомовой прибор учета, это обязана сделать ресурсоснабжающая организация. Однако по закону владельцы жилья должны компенсировать эти затраты, — объясняют энергетики. Фото// Юлия Рубцова, Сова-инфо
— Абсолютно уверены, что игнорирование, а равно нерешение вопроса помощи жителям в финансировании установки приборов учета тепла в условиях экономического кризиса приведет к массовым жалобам жителей на нарушения их прав, а учитывая количество домов — возможно, и к социальному взрыву в городе, — заявил директор УК «Даниловское» Константин Болышев.

Представители управляющей компании «Даниловское» обращались в администрацию Первоуральска, в городскую думу, дошли до уполномоченного по правам человека Свердловской области. Татьяна Мерзлякова направила главе Первоуральска Игорю Кабцу обращение с просьбой об участии в областных программах софинансирования установки приборов учета в многоквартирных домах.

— Администрацией городского округа Первоуральск будет рассматриваться вопрос о возможности участия в областных программах с целью оказания мер поддержки населению на оплату расходов на установку общедомовых приборов учета, — пришел ответ за подписью заместителя главы Первоуральска по ЖКХ Дениса Полякова, сообщает интернет-газета «Шайтанка».

Оплатить установку ОДПУ жильцы могут либо единовременно, либо по частям — равными долями в течение 5 лет. По программе софинансирования местный и областной бюджет выделяют деньги на погашение платежей за установку общедомовых приборов учета.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!