ЧТПЗ поручился по кредиту Первоуральского новотрубного завода на 2,1 миллиарда рублей

Эксперты подтвердили платежеспособность группы. Хоть прибыль и снизилась на фоне пандемии

ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» оформил поручительство по кредиту дочернего предприятия в Первоуральске, сообщает «Правда УрФО». В случае неисполнения условий кредитного договора ЧТПЗ заплатит по долгам ПНТЗ перед ОТП Банком. Сумма сделки превышает 2,06 млрд рублей. Договор поручительства действует до 11 февраля 2027 года.

CHTPZ
Группа ЧТПЗ специализируется на изготовлении трубной продукции для всех основных секторов экономики, отправляет товар на экспорт в 52 страны. Фото// пресс-служба предприятия

Крупнейшее рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитоспособность группы ЧТПЗ. Присвоен рейтинг ruA+, что значит «высокий уровень кредитоспособности/финансовой надежности/финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга в Российской Федерации, однако присутствует некоторая чувствительность к воздействию негативных изменений экономической конъюнктуры».

Чувствительность действительно присутствует. Из-за пандемии (отгрузка продукции компании сократилась в результате экономического спада) выручка ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) по итогам прошлого года составила 137 млрд 979 млн рублей, снизившись по сравнению с показателем 2019 года на 28,2%. Чистая прибыль ЧТПЗ составила 6 млрд 255 млн рублей, что на 37,2% ниже аналогичного показателя прошлого периода.

— В 2020 году для компании приоритетными направлениями оставались проекты повышения операционной эффективности и производительности электросталеплавильного цеха «Железный Озон 32» для обеспечения предприятий Группы ЧТПЗ собственной трубной заготовкой, а также экологическая программа, в рамках которой во втором полугодии 2020 года на Челябинском трубопрокатном и Первоуральском новотрубном заводах были запущены современные комплексы водоочистки AQA Кристалл и AQA Genesis общей стоимостью более 1,2 млрд рублей, — сообщает пресс-служба группы ЧТПЗ.

В компании отмечают, что, «несмотря на снижение показателей, Группа ЧТПЗ сохранила стабильное финансовое положение в 2020 году», и «ведет непрерывную работу по обеспечению ликвидности и повышению финансовой устойчивости, применяя различные финансовые инструменты».

— Группа ЧТПЗ ожидает, что распространение коронавирусной инфекции продолжит оказывать негативное влияние на макроэкономическую ситуацию в 2021 году, однако реализуемые руководством Группы ЧТПЗ антикризисные меры, программа по повышению операционной эффективности, а также прогнозируемое восстановление спроса на трубном рынке в 2021 году, в частности в сегментах ТЭК, машиностроения, нефтехимии и строительства, позволят сохранить устойчивое финансовое положение компании, — сообщает пресс-служба.

В 2021 году Группа ЧТПЗ «прогнозирует восстановление спроса на трубную продукцию и будет уделять особое внимание удовлетворению запросов клиентов для сохранения лидерских позиций на рынке», комментирует ситуацию генеральный директор ПАО «ЧТПЗ» Борис Коваленков.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!