В травматологии детской городской больницы Первоуральска может появиться стационар

Прокуратура уже обратилась в суд с соответствующим заявлением.

В прокуратуру города обратилась жительница Первоуральска. Она сообщила, что в травматологическом отделении детской больницы нет стационара. Стандартная ситуация. Но из-за отсутствия коек первоуралочке со своим ребенком пришлось лежать во взрослой больнице, в мужской палате. О необходимости стационара, по данным журналистов интернет-газеты Shaytanka.ru, говорят не только пациенты, но и медики.

detskij-statsionar
Между тем, руководство больницы считает, что открывать стационар нецелесообразно. Фото// Shaytanka.ru
— Мы обратились с исковым заявлением в суд и обозначили необходимость оснащения оборудованием хирургического отделения и стационара травматологии. Я знаю, что по медицинским стандартам на территории Первоуральска положено такое отделение. И вопрос как-то надо решать, — говорит прокурор Первоуральска Владимир Курочкин.

На сегодняшний день в детской больнице Первоуральска проводят профилактические осмотры, малые хирургические операции (например, удаляют вросшие ногти), делают перевязки.

— В детской больнице мы оказываем помощь на амбулаторном этапе. Это профилактические осмотры, малые хирургические операции — вросшие ногти, фурункулы и панариции. Естественно, делаем перевязки после хирургического вмешательства, снимаем швы. Мы делаем всю мелкую амбулаторную хирургию. А в случае острого аппендицита, паховой или пупочной грыжи выписываем направление в стационар нашей городской больницы, — объясняет детский хирург Евгений Цедилкин. — Это делается по утвержденной Министерством здравоохранения Свердловской области маршрутизации. Если у ребенка нет ничего экстренного, тогда мы пишем направление в детскую больницу №9 Екатеринбурга или в детскую областную на плановое лечение. Но также в экстренном случае сразу возможна перемаршрутизация в «девятку».

В штате детской городской больницы Первоуральска три хирурга. Двое работают в полную силу. Еще один врач сейчас в декретном отпуске, но в случае необходимости выходит на неполный рабочий день. Медики считают, что этого достаточно и организовывать стационар на базе детской больницы нецелесообразно.

— Это будут единичные койки. А отделение необходимо укомплектовать штатом, оснастить операционную, создать реанимационную службу. Все это уже есть на базе городской больницы. Поэтому в их структуре по приказу Минздрава выделили детский коечный фонд в составе хирургического отделения, — отмечает заведующая детской поликлиникой Елена Сорокалетовских.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!