Мать пятерых детей вызвали в полицию после акции протеста

Первоуралочка вышла в пикет к городской администрации.

Жительница Первоуральска Наталья Васильева вышла в одиночный в пикет к зданию мэрии. Многодетная семья (у Натальи пятеро детей, сейчас она ждет шестого) живет в старом доме, который еще в 2018 году признали аварийным. Но расселять людей не спешат.

— Мы погибнем под завалами, — говорит Наталья Васильева. — Скажите нам хотя бы приблизительный срок расселения, чтобы мы знали, к чему готовиться.

Вместе с Натальей расселения из здания бывшего общежития, которое было сдано в эксплуатацию 70 лет назад, ждут еще десять семей, почти в каждой есть маленькие дети. В первую очередь именно за их безопасность боятся жильцы аварийного дома. Здание настолько износилось, что с потолка и стен отваливается штукатурка, в любой момент могут обрушиться и деревянные перекрытия. В администрации Первоуральска сообщили: плановый период расселения жильцов — 2023 год.

— Расселение граждан происходит в хронологическом порядке, то есть в зависимости от даты признания дома аварийным. По итогам 2020 года в городском округе полностью расселено шесть многоквартирных домов, один дом — частично. В общей сложности расселены 219 человек из 81 жилого помещения. В планах на текущий год расселение жителей еще четырех многоквартирных домов, которые были признаны аварийными до 2018 года. Отметим, что гражданам, проживающим в доме, признанном аварийным, в заявительном порядке может быть предоставлено жилье из маневренного фонда до момента расселения дома, — цитирует Znak.com пресс-службу мэрии Первоуральска.

После пикета Наталью Васильеву вызвали в полицию — для дачи объяснений. Впрочем, отпустили беременную женщину достаточно быстро.

Еще по теме

  • Одиночные пикеты в Первоуральске нынче не редкость. В начале января Светлана Любимова — вдова, мать пятерых детей, — вышла в пикет, требуя вернуть водоснабжение в комнату дома на Герцена, 2/25. Светлана уверена: именно ее акция протеста помогла привлечь внимание к проблеме, которую не могли решить несколько недель.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!