В морозы часть жителей Первоуральска осталась без отопления

И без горячей воды.

Из-за ремонта магистрали часть многоквартирных домов Первоуральска сегодня, 26 февраля, осталась без горячей воды и отопления. Об этом сообщила пресс-служба мэрии (СТК при этом уверяет, что полного отключения нет, немного снижена температура теплофиката). Коммунальных благ лишился восьмой микрорайон: улицы Строителей, Вайнера, Данилова, Чекистов, Ленина, проспект Ильича.

avariya-na-setyah
Из-за протечки подземной трубы с горячей водой на Нижнем пруду образовалась полынья. Об аварии пользователи социальных сетей писали еще 19 февраля. Фото// Shaytanka.ru
— Мы подготовились к инциденту. Работы будут выполнены в нормативно-положенный срок (обещают закончить до 21.00 — прим.ред.), — прокомментировал ситуацию технический директор «Свердловской теплоснабжающей компании» Аркадий Спевак журналистам ТК «Интерра». — Сейчас отопление в дома подается по резервной схеме, с небольшим снижением параметров, горячая вода отключена. В таких погодных условиях работы проводить очень сложно, поэтому бригады мобилизованы, на участке работает дополнительная техника. Новые трубы мы заказали, летом будем производить ремонтные работы. Полностью замену магистрали произведем к 2023 году. Стоимость работ — порядка 40 млн рублей.

Коммунальные аварии в Первоуральске в этом году не редкость. Основная их причина — ветхие трубы. И замена их идет крайне медленно. Прокурор Владимир Курочкин считает, что вопросы ЖКХ в Первоуральске требуют дополнительного финансирования и дополнительных действий со стороны администрации.

— Возмущает, что работы по замене ветхих труб идут крайне медленно. Нас поддерживают городские депутаты в том, что замена труб требует дополнительного финансирования. Глава города в этом году его увеличил. Далее мы потребуем, чтобы замена труб начиналась сразу по окончании зимнего периода. Чтобы администрация и предприятия ЖКХ включались в эту работу.

Понятно, что это мероприятия не одного года, но если со стороны администрации и коммунальных предприятий появятся какие-то нарушения, прокуратура на них будет жестко реагировать, — сообщил прокурор города.

Еще по теме

  • 8 февраля настоящая река разлилась по улице Строителей. Причиной потопа стала коммунальная авария рядом с домом №40 — порыв на водоводе диаметром 300 мм. Спровоцировать его могла резкая перемена погоды.
  • А в середине января порыв на трубопроводе диаметром 700 мм случился на улице Ленина, в районе магазина «Чайка». Тогда сотни первоуральцев остались без тепла и горячей воды.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!