Мусоропровод на Советской снова заработает. Его заварили без согласия жильцов

Жилинспекция на жалобу отреагировала оперативно.

Мусоропровод в многоквартирном доме на Советской, 22б в Первоуральске расконсервируют. Такое решение приняли в Департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области после жалобы жильцов многоэтажки на то, что управляющая компания заварила мусоропровод без их согласия.

0538036
Рядом с неработающим мусоропроводом уже начал скапливаться мусор. Фото// oldmix.net
— Мы очень благодарны, что жилищная инспекция вынесла решение в нашу пользу и что вообще есть такая организация, которая защищает права собственников, — говорят жильцы дома на Советской, 22б. — И мы надеемся, что господин Антон Кропотин, руководитель УК «Наш дом», больше такого не повторит и будет поступать честно по отношению к жильцам домов, которые обслуживает. Мы надеемся, что впредь представители управляющей компании будут приглашать жильцов на собрания и обсуждать все спорные моменты. А сейчас, как заварили мусоропровод, пусть так же его расконсервируют и покрасят, вернут в надлежащее состояние.

Согласно постановлению (есть в распоряжении редакции) Департамента государственного жилищного и строительного надзора, расконсервировать мусоропровод должны до 15 марта.

— Мусоропровод входит в состав общего имущества многоквартирного дома, и его демонтаж повлечет реконструкцию и уменьшение общего имущества МКД, — говорится в письме Жилинспекции. — Согласно п.3 ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации, уменьшение размера общего имущества многоквартирного дома возможно только с согласия всех собственников помещений. Решения собственников МКД на Советской о консервации мусоропровода либо выборе иного способа удаления бытовых отходов в данном случае приняты не были.

Зачастую консервация мусоропровода — мера вынужденная. Обычно такие решения принимаются из-за нехватки младшего технического персонала. И согласиться с консервацией должны абсолютно все собственники жилья: проголосовать можно в любой форме — на общем собрании, заполнив бюллетени или просто подписав коллективное письмо.

Перед тем как закрыть мусоропровод, коммунальщики обязаны его прочистить и продезинфицировать. А после сделать перерасчет, то есть не высчитывать в составе квартплаты деньги за его уборку. Как правило, жителям не приходится тратиться на организацию новой мусорной площадки — контейнеры обычно и так есть в каждой камере мусоропровода.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!