В Полевском работает новый патронажный центр для пенсионеров «Вигор»

В основе проекта — активное долголетие. Рассказываем, что это такое и как попасть в этот центр.

В южной части Полевского (расстояние от Первоуральска — около 80 км), примерно в двухстах метрах от берега Верхнего пруда, в начале октября 2020 года открылся дом отдыха для пенсионеров — Патронажный центр-отель «Вигор». Здесь созданы все условия для комфортного отдыха, интересного общения и улучшения здоровья людей 60 лет и старше. При выборе места для Патронажного центра большое значение сыграла экология района: чистый воздух исторической части Полевского, близость водоема и леса. Рельеф местности располагает к скандинавской ходьбе и физкультуре на открытом воздухе. На деятельность «Вигора», разумеется, есть медицинская лицензия, в том числе по диетическому питанию.

IMG_8105
Патронажный центр-отель «Вигор» открылся в начале октября 2020 года. Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

Хоть это санаторий для пожилых людей, но это вовсе не значит, что молодым откажут в приеме. По программе выходного дня приезжают семьи с детьми. Однако приоритет остается за пенсионерами. Гостям предлагается пятиразовое питание. Выбор блюд на любой вкус: низкокалорийные, классические, безлактозные, безглютеновые. Меню разработано на год вперед — зимнее, весеннее, летнее, осеннее. Причем в течение десяти дней блюда не повторяются.

IMG_8256
В «Вигоре» 36 одноместных и двухместных уютных номеров, есть номера повышенной комфортности Вип и Люкс. Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

В основе работы «Вигора» — концепция активного долголетия. Здесь проходят занятия физической культурой с опытным инструктором, можно получить консультации врача-терапевта и пообщаться с психологом, пройти арт-терапию, сеансы адаптивной физкультуры и миофасциального самомассажа, подышать почти морским воздухом в соляной комнате. А гидромассажные процедуры — один из самых полезных видов физиотерапии для пожилых людей: массаж ступней галькой на дорожке Кнейпа, душ Виши и хаммам (турецкая баня), цель которых стимулировать кровообращение и обмен веществ, снимать мышечное напряжение. Для страдающих бессонницей эта проблема в Патронажном центре тоже снимается, так как сбалансированное расписание и оздоровительные процедуры способствуют крепкому сну.

IMG_8334
В столовой «Вигора» гостям предлагается пятиразовое питание. Причем, в течение десяти дней блюда не повторяются. Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

Но главная цель Патронажного центра — профилактика распространенной в последнее время болезни взрослых — деменции. В народе ее называют старческим маразмом. Когда деменция уже в сложной форме, она перерастает в болезнь Альцгеймера или Паркинсона. «Вигор» переводится с латыни как «жизненная энергия, сила, живость».

IMG_8130
Ольга Заровецкая, исполнительный директор Патронажного центра «Вигор», специалист по нейробике: «Если думают, что кто‑то лежит в памперсах или нуждается в ежедневном санитарном и медицинском уходе, то такого у нас нет. Наша оздоровительная программа рассчитана на 10, 14 и 21 день. Память, мышление, внимание и сон — основные показатели улучшения при нахождении в Патронажном центре-отеле. Нашим гостем можно стать и по путевке выходного дня, есть различные сертификаты, которые можно купить своим родителям как подарок. В путевку входит проживание, пятиразовое сбалансированное питание — меню расписывается с учетом возможных аллергических реакций, всегда фрукты и овощи». Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

 

IMG_8231
Массаж ступней галькой проводится на дорожке Кнейпа. Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

Цена путевки зависит от набора оздоровительных услуг — 1590 или 2200 рублей в день. На каждый день составляется расписание занятий: нейробика, гидротерапия, миофасциальный массаж, арт-терапия, экскурсии и походы — все это нацелено на активизацию мозговой деятельности и улучшения самочувствия. Свободного времени у наших гостей очень мало. С утра начинаются процедуры, вечером в актовом зале проходят кинопоказы, живое общение, конкурсы, игры или концерты.

IMG_8222
В Патронажном центре «Вигор» вам порекомендуют принять фитованну. Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

Досуг самый разнообразный. Люди приезжают из разных мест, но все примерно одного возраста, поэтому товарища и собеседника по интересам всегда можно найти. Всем гостям оказывается круглосуточное сопровождение патронажных сестер с медицинским образованием. Одновременно мы можем принять до 70 гостей. Всего 36 одноместных и двухместных уютных номеров, есть номера повышенной комфортности Вип и Люкс. Штат наших сотрудников достигает 40 человек.


Что такое «Город для пенсионеров»

Виктор Попов, исполнительный директор компании «Вигор»

IMG_8127
Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

— Изначально екатеринбургская компания «Стоград» начала вести проект комплексного освоения территории «Город для пенсионеров». Проект предполагает строительство района с индивидуальными жилыми домами, в основе которого комплекс инфраструктурных, социальных объектов для обеспечения высокого качества жизни пенсионеров: патронажный центр, физкультурно-оздоровительный комплекс, социальный ботанический сад и другое. Проект направлен на повышение качества жизни людей пенсионного возраста и формирование для них комфортного жизненного пространства и социально-однородной среды.

IMG_8245
Гости «Вигора» с комфортом могут провести время в хамаме (турецкая баня), где температура не превышает 60 градусов. Это не нагружает сердце и сосуды. Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

Патронажный центр «Вигор» и вырос из проекта «Города для пенсионеров». Мы решили запустить пилотный проект и проверить, как он будет востребован у пенсионеров, и на практике отработать стандарты управления. Такие «города» для комфортной жизни пенсионеров в мире уже реализованы. Это один из районов какого‑нибудь города, где проживает, к примеру, десять тысяч пенсионеров.

IMG_8304
Художникам предоставят в «Вигоре» все возможности для творчества. Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

У них своя администрация, управляющая компания, оздоровительный центр, магазины. Сюда может приехать любой человек, но социальные услуги могут получать только проживающие. В Соединенных Штатах Америки создана целая сеть городов для пенсионеров под названием Sun City (Город Солнца). Так и возникла идея адаптировать эту американскую концепцию для комфорта наших пенсионеров. Сейчас мы рассматриваем земельные участки для строительства, отвечающие всем условиям и требованиям.

В «Вигоре» все замечательно!

Раиса Ваганова, жительница Екатеринбурга, 90 лет

IMG_8299
Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

— Я сюда приехала с подругами — Татьяной Морозовой и Эмилией Назукиной. Нас окружили заботой и вниманием. Нет ни минутки свободного времени, и это прекрасно. Замечательное питание, шеф-повар каждое блюдо оформляет как художественное произведение. Здесь роскошная библиотека. Все уютно. Физкультурой мы можем заниматься в любое время. Залы прекрасно оборудованы. Но самое любимое у нас — это водные процедуры, гидромассаж. Это просто сказка. Представьте себе, что такое чудо, как «Вигор» в Полевском, не уступает стандартам большого города. В Свердловской области много пансионатов, но нам говорили, что в некоторых есть возрастные ограничения. Например, мне в одном санатории отказали в путевке из‑за возрастного ценза.

IMG_8278
В «Вигоре» уделено особое внимание экспозиции, где гости вспоминают годы своего детства и юности. Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

И когда мы узнали, что есть такой патронажный центр, где принимают людей и постарше, то, конечно, сюда приехали. Для нас это было удивительно. Мы были очень рады, что после нашего звонка нас сразу пригласили в «Вигор» приехать. Не надо было собирать никаких медицинских справок, терапевт ведет личный прием каждого в кабинете центра. Нужен только паспорт. Будем здесь отдыхать семь дней. Летом обязательно еще приедем.

Если вам интересно подробнее узнать о новом социальном проекте, приехать, познакомиться, погостить — обращайтесь, вас здесь ждут. Адрес Патронажного центра-отеля «Вигор»: Свердловская область, город Полевской, улица Бажова, 1а. Телефоны: 8 (343 50) 2‑39‑88, +7 (902) 503‑70‑08. Е-mail: info@vigor-pc.ru. Всю дополнительную информацию об условиях проживания в «Вигоре» можно получить на сайте vigor-pc.ru

Есть противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Это — специальный проект «Городских вестей». Как мы делаем их, читайте тут.