Весна пришла! В Первоуральске поселились кряквы

Они облюбовали прудки за мечетью.

С необычным соседством столкнулись жители Первоуральска. На прудках за мечетью поселилась колония крякв. Птицы — их примерно два десятка — чувствуют себя вполне комфортно: здесь они могут свободно плавать, прятаться от хищников. Местные жители подкармливают уток хлебом.

— Зимующие утки не удивляют жителей городов, где на водоемах для птиц организованы незамерзающие полыньи или есть свободные ото льда реки. Водоплавающие птицы в таких местах даже в стужу чувствуют себя вполне вольготно. Добывают пищу со дна, а хлебный прикорм им обеспечивают горожане, — пишут журналисты интернет-газеты Shaytanka.ru. —  До недавнего времени в Первоуральске первых уток можно было увидеть только в апреле, когда вскрывается Чусовая. В марте эти птицы в черте города не появлялись.

Для уток главное — чтобы в пруду была растительная пища. А вот подкармливать крякв нужно правильно.

— Очень благодарны [уточки] будут угощению из мелкой свежей рыбешки, — говорят специалисты. — Лучше всего не полениться и на всякий случай ее немного отварить. Подойдут и кусочки обычного хлеба, только не черного, от которого может начаться брожение, а белого. Их нелишне будет немного подсушить в микроволновке или духовке, чтобы не задубели на морозе. В воду хлеб бросать не стоит, он размокнет и станет источником бактерий. Лучше положить лакомство на снег — утки не поленятся, выйдут на берег.

Кряквы часто зимуют на Урале, в теплые края не улетают. Прокормиться они могут и без участия людей. Местами в Свердловской области утки-кряквы размножились настолько, что попросту превратились в городских птиц.

Фото на превью// Нэлля Бормотова, Комсомольская правда

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!