Мошенники заставили первоуралочку отдать им больше миллиона рублей

Женщина взяла кредиты сразу в семи банках.

1 308 838 рублей получили мошенники от доверчивой первоуралочки. Именно столько женщина перевела неизвестным на указанный счет, набрав предварительно кредитов.

История вполне типичная. На мобильник с «банковского» номера позвонила женщина, назвалась «специалистом кредитного отдела одного из крупнейших банков», сообщила первоуралочке, что «неустановленные лица из другого города» пытаются оформить на нее кредит.

В итоге звонившая убедила потерпевшую, что кредит необходимо оформить именно ей. Непонятно, какая здесь связь с действиями вымышленных мошенников, но для первоуралочки, 1966 года рождения, она оказалась очевидной: женщина взяла кредиты сразу в семи банках. Полученные деньги обналичила и внесла на счет, номер которого ей сообщила «сотрудница кредитного отдела».

Поняв, что стала жертвой мошенников, вчера, 6 марта, пострадавшая обратилась в полицию Первоуральска. Сейчас сотрудники правоохранительных органов выясняют все обстоятельства происшествия, отправлены запросы в банки.

Запомните главное: официальные представители банка никогда не спрашивают реквизиты карты и не попросят куда-то перевести деньги. Если позвонивший вам «сотрудник банка» спрашивает данные вашей карты, — 99,9% — это мошенничество. Так что сразу бросайте трубку. Самая надежная защита — это осторожность и бдительность самих клиентов.

Как обезопасить себя от мошенников

  • Не сообщать данные карты, пароли и другую персональную информацию. Ни банк, ни служба безопасности никогда не будут узнавать ее.
  • Если вам позвонили из банка, но закрались какие-то подозрения, лучше сразу положите трубку и позвоните снова по официальному номеру.
  • Не выполнять никаких срочных запросов к действию, в том числе по установке каких бы то ни было приложений. Такие требования — это всегда мошенничество.
  • Подключать SMS-оповещение об операциях по карте. С его помощью можно сразу увидеть, что злоумышленник совершил по ней операцию, заблокировать карту и опротестовать операцию.

Если подозреваете, что вас хотят обмануть, немедленно обратитесь в полицию по телефонам: 02; 64-82-21 (дежурная часть в Первоуральске) либо по телефону горячей линии ГУ МВД России по Свердловской области: 8 (343) 358-71-61.

Фото на превью// doorinworld.ru

Еще по теме

  • Первоуралец лишился сбережений после того, как решил играть на бирже.
  • В конце ноября прошлого года с банковской карточки известного первоуральского кондитера Альфии Хасани списали пять тысяч рублей. Альфия выяснила, что это оплата услуг такси. Но кто воспользовался сервисом — неизвестно.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!