Первоуралочка требует справедливого наказания для убийц своего мужа

Один из них избежал суда. Но отправился в колонию за другое убийство.

Суд присяжных в Первоуральске рассматривает дело об убийстве 37-летнего Дмитрия Кожева. Подсудимый Антон Камнев уже признался в преступлении, рассказал, что ударил Дмитрия бутылкой, после атаковал «розочкой» от разбитой стеклотары. Вот только вдова погибшего Юлия уверяет: все было не совсем так, нападал Антон Камнев не один.

— Трагедия произошла вечером 21 февраля 2020 года. Дмитрий пошел в магазин, Юлия хлопотала по хозяйству. Звонок телефона раздался неожиданно:

«Диму ударили бутылкой по голове, беги в скорую!» — сказал друг семьи. Юлия выбежала на улицу, там стояла машина ППС. Своего мужа она увидела уже мертвым — он скончался через несколько минут после полученной травмы.

Как потом выяснило следствие, Дмитрия начали избивать двое пьяных мужчин — Антон Камнев и Евгений Шипков. Били кулаками и штакетником по голове. Мужчина убежал от них к другу в дом, но нападавшие остались его караулить. Как только он вышел с другом, его ударили бутылкой из-под водки по голове так, что она разбилась, а потом атаковали «розочкой» от бутылки. Дмитрий умер от перерезанной подключичной артерии, в которую попал воздух. На голове у него потом нашли множество колотых ран и свыше 11 осколков только в лобной области.

Нападавших задержали, они дали признательные показания. Однако Шипков потом отказался от своих слов, заявив, что бил только Камнев. В итоге его сделали главным свидетелем по делу и оставили на свободе, а Камнева отпустили под домашний арест. пишут журналисты портала Е1.

Жители Новоуткинска говорят: примерным поведением Камнев и Шипков никогда не отличались. Молодые люди нередко шли на конфликт, устраивали драки.

Всего через два месяца оставшийся на свободе Евгений Шипков убил 24-летнего первоуральца, ударил ножом в живот и отправился на 7 лет и 10 месяцев в колонию строгого режима.

Сейчас вдова погибшего Дмитрия Кожева Юлия (женщина осталась одна с тремя детьми) требует признать Евгения Шипкова соучастником убийства. В этом случае оба нападавших получат за преступление, совершенное группой лиц, больший срок.

— Мы не согласны, что будут судить одного, по сути, участвовали и били его оба. Более того, обвиняемый Камнев надеется на снисхождение, вину он признает лишь частично и попросил, чтобы его дело рассматривали с участием присяжных заседателей, — рассказывает Юлия.

Суд присяжных заседателей рассматривал дело Антона Камнева сегодня, 10 марта. Об итогах заседания расскажем позднее.

Фото на превью// gorod55.ru

Еще по теме

  • Суды присяжных в Свердловской области все более популярны. В конце прошлого года в Ревде присяжные заседатели признали 57-летнего жителя Первоуральска Александра Яренских виновным в убийстве друга детства на рыбалке. По мнению присяжных, снисхождения подсудимый не заслуживает. На основании их вердикта Ревдинский городской суд приговорил Яренских к 11,5 года лишения свободы. До этого две коллегии присяжных оправдали Яренских, но каждый раз приговор обжаловала прокуратура, и его отменяли.