«Безусловно, это трагедия». В полиции прокомментировали гибель служебных лошадей

Животные участвовали в охране общественного порядка.

Конные полицейские Первоуральска лишились лошадей. Животные погибли в страшном пожаре. Из восьми выжила лишь одна лошадь, ее вывел хозяин частной конюшни. Шансов спасти остальных уже не было — деревянная постройка, где было много сена, вспыхнула моментально.

vI2tE5QQgcM-1
Соседи говорят, что хозяева конюшни ответственно относились к содержанию животных. Построили добротную конюшню, подключили электричество. Сейчас от хозпостройки остались только обгоревшие стены и металлическая крыша. Фото// Shaytanka.ru
— Безусловно, это трагедия. Погибшие лошади принимали участие в охране общественного порядка и были, не побоюсь громких помпезных слов, гордостью Свердловского гарнизона полиции. Такого конного подразделения нет ни в одном другом регионе Уральского федерального округа. Предварительной причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. По одной из отрабатываемых сыщиками версий, конюх, и он же сторож, бросил непотушенный окурок в опасную зону, в результате чего и мог вспыхнуть огонь. Что характерно, ровно пять лет назад у этого же мужчины сгорел его личный дом. Сейчас гражданина представители МВД опрашивают, имеется оперативная информация, что он мог быть в нетрезвом виде. Ориентировочный ущерб от гибели шести лошадей составляет 180 тысяч рублей. А седьмое погибшее животное — пони, оценивается специалистами в 65 тысяч рублей. Все животные состояли на балансе муниципалитета. Назначена пожарно-техническая экспертиза, по ее итогам органы внутренних дел Первоуральска примут обоснованное процессуальное решение, — рассказал начальник пресс-службы МВД России по Свердловской области Валерий Горелых журналистам портала Е1.

Сотрудники ППС патрулируют на лошадях набережную и парки. Конная полиция появилась в Первоуральске четверть века назад — в 1995-м.

— Основная функция кавалериста — это пресечение административных правонарушений. В основном, кавалеристы работают в труднопроходимых местах, — рассказывала несколько лет назад журналистам «Городских вестей» полковник полиции Наталья Карпова. — Там, где пеший наряд оперативно не среагирует, а автомобиль из-за условий местности не проедет — это лесопарковые зоны, набережная пруда, массовые праздники.

Специальных школ полицейские кавалеристы не оканчивают. Если сотрудник и лошадь работают в унисон, значит, можно приступать к полноценной службе. Когда у полицейских Первоуральска вновь появятся четвероногие напарники — не уточняется.

Еще по теме