Виновен. Первоуральца приговорили к 9,5 годам колонии за убийство

От рук Антона Камнева погиб отец троих детей.

Городской суд Первоуральска вынес приговор по делу об убийстве Дмитрия Кожева, 37-летнего жителя Новоуткинска, многодетного отца. Антон Камнев отправится в колонию строгого режима на девять лет и шесть месяцев. Обвинительный вердикт вынесла коллегия присяжных.

bl2WRH6QQmM
В ходе оглашения приговора было отмечено, что вердиктом коллегии присяжных заседателей Камнев признан заслуживающим снисхождение. Это значит, что срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Фото// ТК «Интерра»
— Уголовное дело было рассмотрено коллегией присяжных заседателей, которые вынесли в отношении Камнева обвинительный вердикт, — сообщили в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области. — В ходе судебного рассмотрения дела подсудимый вину признал частично. Первоуральский городской суд назначил Антону Камневу наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Трагедия случилась вечером 21 февраля 2020 года, у одного из домов по улице Партизан в поселке Новоуткинск. Между Антоном Камневым и его знакомым произошел конфликт. Дмитрий Кожев решил вмешаться, сделал замечание нетрезвым молодым людям.

— Очень печально, что это преступление оборвало жизнь добропорядочного гражданина, воспитывавшего трех несовершеннолетних детей. Этот мужчина явил собой образец достойного представителя общества, не терпящего нарушения правопорядка и пытавшегося предотвратить увиденное им безобразие своими силами, — говорит начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Дмитрия Кожева били кулаками, штакетником. Мужчина убежал от нападавших в дом к другу, но как только вышел на улицу, конфликт продолжился. Камнев, «будучи в состоянии алкогольного опьянения, ударил Кожева стеклянной бутылкой, а когда она разбилась, злоумышленник нанес потерпевшему несколько ударов образовавшимся фрагментом бутылки с острыми краями», — комментируют ЧП в Следственном комитете.

Дмитрий умер в результате того, что в перерезанную подключичную артерию попал воздух.

Изначально в деле об убийстве фигурировали двое нападавших. Но позже Евгений Шипков стал свидетелем. На свободе он гулял недолго — через пару месяцев убил 24-летнего парня и отправился в колонию.

— Шипков решал все вопросы кулаками, — говорят жители поселка.

Жена убитого Дмитрия Кожина Юлия считает, что в гибели ее мужа виноваты двое. Поэтому статью обвинения надо переквалифицировать на более тяжелую, а нападавшим добавить сроки.