«Давайте забудем про пиар и цветочки». Первоуральца возмутили траты на Международный женский день

Анатолий Гаврилов призывает депутатов расходовать деньги с умом.

Очередной одиночный пикет прошел у здания администрации Первоуральска. Акцию протеста устроил общественник Анатолий Гаврилов. Пенсионера возмутила стоимость цветов, закупленных на 8 Марта. Гаврилов уверен: деньги стоило потратить на помощь нуждающимся.

photo_2021-03-10_09-01-46
— Давайте забудем про пиар и цветочки. Пора вспомнить о людях — простых жителях Первоуральска, которые нуждаются в помощи, — призывает Анатолий Гаврилов. Фото// с личной страницы активиста во «ВКонтакте»
— Пока депутаты и чиновники раздают цветочки и делают красивые фотографии под лозунгом «Все для милых дам», многодетная мать (дочь Анатолия Гаврилова Екатерина — прим.ред.) осталась без воды и отопления в аварийном доме на Циолковского, 29, — возмущается Анатолий Гаврилов. — «Единая Россия» потратила на цветы огромные суммы. Так, в Первоуральске один из депутатов сообщил о покупке 1000 тюльпанов. Один цветок стоит 80 рублей. Вот и посчитайте: 80 тысяч попросту выбросили на ветер, чтобы пустить пыль в глаза. Может, лучше тратить деньги с умом и помогать своим избирателям?

Справедливости ради отметим: на покупку цветов наверняка была потрачена меньшая сумма (все-таки оптом — дешевле). Но жильцам аварийного дома на Циолковского это вряд ли интересно. Люди ждут, когда их наконец расселят: правда, ждать придется немало, возможно, до 2026 года.

Здание было построено в далеком 1945 году (когда-то на Циолковского, 29 была школа). И сейчас попросту разваливается. Как говорят жильцы, сети ветшают, пол сгнил, проводка неисправна, батареи не греют. Управляющие компании аварийный дом не обслуживают (вероятно, потому, что это убыточно).

—  Можно отметить: даже если дом признан аварийным, его содержанием по-прежнему занимаются собственники жилых помещений. То есть им необходимо выбрать управляющую компанию, которая будет заниматься содержанием общедомового имущества, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе администрации Первоуральска. — Циолковского, 29 — в числе тех домов, по которым в ближайшие месяцы пройдет конкурс. То есть это один из домов, который предложат УК взять на обслуживание.

На сегодняшний день, как пояснил жильцам аварийного дома глава города Игорь Кабец, денег на их расселение в бюджете нет. Тот, кто не согласен жить здесь до 2026 года, может написать заявление на предоставление временного жилья из маневренного фонда. «Варианты предлагаются, исходя из наличия свободных на этот момент жилых помещений», — добавили в мэрии.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!