В Москве задержали общественника из Первоуральска. Силовики прервали форум независимых депутатов

Участников встречи обвинили в сотрудничестве с нежелательной организацией.

На форум независимых депутатов в Москве нагрянула полиция. Сотрудники правоохранительных органов заявили, что на встрече присутствовали лица, связанные с организацией, «деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации». Участников встречи — а это почти две сотни человек — погрузили в автозаки и развезли по ОВД Москвы, в Перово, Новогиреево, Восточное Измайлово, Метрогородок, Преображенское. Среди задержанных — первоуральский общественник Максим Ездаков.

photo_2021-03-13_17-47-26
— Это беспредельное полицейское задержание мирных, неравнодушных, образованных граждан я считаю неприкрытым беззаконием властей и в первую очередь нарушением основных постулатов действующей Конституции РФ, гарантирующей каждому россиянину свободу слова, свободу передвижения, свободу мирных собраний. Я буду биться за правду до конца, — писала депутат Асбеста Наталья Крылова (она тоже оказалась среди задержанных), пока ехала в автозаке. Фото// предоставил Максим Ездаков.  
— На форум съехались депутаты от разных партий и самовыдвиженцы — посидеть, пообщаться, поговорить, — рассказывает Максим Ездаков. — В момент выступления экс-главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана в зал вошел начальник ГУ МВД России по Москве, зашли сотрудники полиции. И всех, кто находился в зале, вывезли в полицию по местным отделениям. Развозили в автозаках. Физическую силу полицейские не применяли. Продержали нас в отделе шесть часов, выписали постановление об административном правонарушении по ст.20.33 КоАП РФ. Все задержанные написали в протоколах, что ничего противозаконного не совершали, просто сидели и общались. Власть делает все, чтобы неподконтрольные «Единой России» люди не могли элементарно обсудить какие-то важные вопросы.

Полицейские, пришедшие на мероприятие, сразу предупредили всех присутствующих о том, что они будут задержаны. В случае неповиновения обещали применить физическую силу, — сообщает Е1. Уральцев — Евгения Ройзмана, Наталью Крылову, Максима Ездакова — увезли в ОВД Гольяново.

— Нас разместили в актовом зале. И уже в здании ОВД мы также дискутировали, обсуждали важные вопросы. То есть делали то, что планировали, только меньшим составом и под присмотром сотрудников полиции, — смеется Максим Ездаков. — И длилась эта дискуссия около трех часов. Считаю, что как бы власти ни хотели испортить мероприятие, оно состоялось, пусть и не в том формате, в каком было задумано.

Задержали политиков и общественных деятелей, как оказалось, за участие в деятельности организации, работа которой признана в РФ нежелательной. И… за отсутствие масок.

— В одном из гостиничных комплексов на Измайловском шоссе группа граждан — представителей общественной организации предприняла попытку проведения публичного мероприятия с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований, у значительной части участников отсутствовали средства индивидуальной защиты. Кроме этого, среди участников выявлены члены организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации.

Сотрудниками полиции противоправные действия были пресечены. В территориальные органы внутренних дел доставлено около 200 человек. Проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законом, — так прокомментировали задержание 170 человек на официальном сайте МВД Москвы.

Форум «Муниципальная Россия» был организован проектом «Объединенные демократы» и должен был проходить в течение двух дней, 13 и 14 марта. По словам организаторов, на участие в нем записались муниципальные депутаты из 56 регионов. Тем, кого признают виновными в административном правонарушении по статье 20.33 КоАП (осуществление деятельности в РФ иностранной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной), грозит штраф до 15 тысяч рублей.

— Очень сильный нервяк перед выборами, я впервые вижу, что вот так задолго до выборов начинают нервничать. Очень сильные протестные настроения в регионах, полагают, что «Единая Россия» может проигрывать, я думаю, что с этим большая часть тревожного настроения и связана, — говорит екатеринбургский политик Евгений Ройзман. — Собрались депутаты, самые разные. Порядка 200 человек было, муниципальные депутаты и законодательных собраний, в том числе и из Свердловской области. И вот, поговорили бы обо всем, прошел бы этот форум, все бы пожали друг другу руки и разъехались. Нет же, надо было задержать 200 депутатов! Нелепая ситуация.
photo_2021-03-13_18-03-31
Протоколы на участников форума независимых депутатов в Москве почему-то выписывали не полицейские, а сотрудники прокуратуры. Отпустили политиков и общественников примерно через шесть часов после задержания. Фото// предоставил Максим Ездаков.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!