«Возомнил себя Шумахером». В Первоуральске водитель, пытаясь скрыться от погони, протаранил патрульную машину

И «гонщик», и водитель полицейского автомобиля госпитализированы.

Серьезная авария случилась в Первоуральске в ночь на 13 марта. На улице Чкалова водитель Geely, пытаясь скрыться от сотрудников ГИБДД, протаранил полицейский УАЗ. Не исключено, что автолюбитель был пьян.

wr-960-1
— Гаишники увидели, что водитель несется, как неадекватный, не соблюдает никаких правил. Они попытались его остановить, но он не отреагировал, началась погоня. В итоге он врезался в машину ППС, которая ехала перед ним, — рассказал очевидец аварии журналистам портала Е1. Фото// МВД России по Свердловской области
— Жуткое ДТП, о котором идет речь, является очередным подтверждением того, что оказывать сопротивление полицейским и не подчиняться их законным требованиям не просто противозаконно, но и чрезвычайно опасно.

13 марта в 2.30 иномарка Geely двигалась по улице Ватутина, в районе дома №29. Здесь ее заметил наряд ГИБДД и попытался остановить машину. Водитель, вместо того чтобы остановиться, увеличил скорость на опасной обледеневшей дороге.

Машину бросало из стороны в сторону. Похоже, что мужчина возомнил себя Шумахером. Погоня была хоть и не длительной, всего около двух километров, но по степени риска и этого было достаточно, чтобы она закончилась трагично.

На требования остановиться, подаваемые полицией с помощью громкоговорителей, лихач не реагировал. И как итог на улице Чкалова у дома №19 водитель Geely столкнулся с патрульным УАЗом ППС, который никакого отношения к задержанию лихача не имел, а ехал по своим служебным делам, — рассказал начальник пресс-службы полицейского главка Свердловской области Валерий Горелых журналистам портала Е1.

И шумахер, и водитель патрульной машины госпитализированы. По неофициальным данным, у полицейского диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение и ушиб грудной клетки. «Гонщик» же получил открытый перелом ноги, сотрясение и закрытую черепно-мозговую травму. Его машина после ДТП восстановлению не подлежит.

— Трудно сейчас предположить, на что надеялся лихач. Подчинись он законным требования инспектора ГИБДД, этих последствий можно было бы избежать, — говорит полковник Горелых.

Личность шумахера уже установили. Стаж вождения 44-летнего мужчины чуть более десяти лет. За это время он восемь раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, в основном за превышение скорости. После аварии в его автомобиле нашли пустые бутылки из-под спиртного. Был ли у водителя Geely в момент аварии алкоголь в крови, установит экспертиза.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!