В Первоуральске снова напишут «Тотальный диктант»

Инструкция для тех, кто хочет поучаствовать.

Первоуральск готовится к «Тотальному диктанту». В этом году проверка грамотности пройдет в привычном офлайн-формате на площадке школы №10. Совсем скоро на официальном сайте акции стартует регистрация участников. «Тотальный диктант» состоится 10 апреля. Рассказываем подробности.

totalnyj-diktant
В прошлом году из-за пандемии первоуральцы писали «Тотальный диктант» онлайн. В таком формате свою грамотность проверили три десятка человек. Фото// Комсомольская правда
  • Тотальный диктант в этом году напишут уже в семнадцатый раз. В 2019-м проверка грамотности прошла в 81 стране на шести континентах в 19 часовых поясах. В 2020-м география «Тотального диктанта» расширилась, несмотря на пандемию коронавируса: очно диктант написали в 45 странах, онлайн — в 109. Организаторы рассчитывают, что в этом году свою грамотность проверят 300 тысяч человек и это станет рекордом.
  • Текст диктанта придумывает один из известных писателей России, его зачитывают одновременно во всех городах проведения, а на главной площадке, в столице диктанта, текст читает сам автор. Автор текста «Тотального диктанта-2021» — знаменитый писатель и журналист Дмитрий Глуховский. Специально для участников акции он напишет четыре части текста диктанта. По словам автора, это «будет живая история, полная эмоций». Эксперты «Тотального диктанта» уже предупредили участников: тексты будут интересными, но сложными, с множеством вариантов расстановки знаков препинания.
  • Регистрация стартует в конце марта. Зайдите на официальный сайт акции totaldict.ru. Если вы были зарегистрированы на сайте раньше, то войдите в свой аккаунт. Если нет — зарегистрируйтесь. Для регистрации можно использовать данные электронной почты или из социальных сетей «ВКонтакте» и «Фейсбук».
— В этом году «Тотальный диктант» состоится 10 апреля. В нашем городе мы планируем проведение диктанта в трех форматах, — рассказывает Светлана Пророк, координатор акции в Первоуральске. — Первый — это очные площадки. Они будут небольшие. Второй — формат «пишем дома», с которым первоуральцы познакомились осенью. И третий формат, который существовал всегда, — онлайн-написание диктанта. В этом году, к сожалению, мы не смогли открыть курсы подготовки к «Тотальному диктанту». Но готовиться можно онлайн, на сайте акции. Регистрация на сайте «Тотального диктанта» откроется 31 марта.
  • Чтобы писать «Тотальный диктант» в классе, нужно выбрать площадку на сайте акции и в день Х прийти в школу №10 (ул. Трубников, 64а). С собой (на всякий случай) возьмите запасную шариковую ручку и маску.
— В этом году на «Тотальный диктант» участники будут допускаться строго по регистрации. Все площадки будут организованы с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, — говорит Светлана Пророк.
  • Написать «Тотальный диктант» могут первоуральцы любого возраста — ограничений нет.
  • «Тотальный диктант» проходит как обычный, школьный. Диктор читает предложение, дает время под его запись и снова повторяет, для проверки. Потом вы сдаете листы, а итоги узнаете уже на сайте в личном кабинете через несколько дней (нужно будет ввести кодовое слово, как на вашем бланке).
  • На офлайн-диктант у вас уйдет чуть больше часа. В программе: приветствие от организаторов акции, в формате видео — представление автора текста, авторское прочтение и затем традиционная школьная диктовка.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!