В Первоуральске на пешеходном переходе сбили двух подростков

Водитель не успел затормозить.

На улице Данилова (напротив дома №7) вечером 15 марта под машину попали два пешехода. Пострадавших отвезли в больницу. Медики выяснили, что серьезных травм в аварии подростки не получили, и отпустили их домой.

По информации ГИБДД, около 17 часов две 16-летние девушки переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, где их сбил автомобиль Hyundai ix35 под управлением 37-летней женщины. Она ехала в сторону улицы Краснодонцев.

— Женщина-водитель пояснила, что двигалась на своем автомобиле по улице Данилова, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу напротив дома № 7, не заметила идущих пешеходов, не успела вовремя затормозить, в результате произошел наезд, — сообщили в Госавтоинспекции Первоуральска.

В момент аварии женщина была трезва. Ее стаж вождения 16 лет (за это время четыре раза привлекалась к административной ответственности) — добавили в ГИБДД.

Специалисты выясняют причину, по которой случилось ДТП.

Ответственность за наезд на пешехода

Если водитель сбил пешехода, он будет нести ответственность. Она может быть гражданской, административной и уголовной. Это зависит от того, как сильно пострадал человек.

  • Гражданская ответственность. Если пешеход получил легкий вред здоровью (то есть может восстановиться в течение 21 дня) — это зона гражданской ответственности. Водитель должен помочь финансово: выплатить сумму, которую человек не получит на работе из-за травмы, а также оплатить расходы на лечение и компенсировать моральный ущерб.
  • Административная ответственность. Этот вид ответственности наступает при нанесении вреда легкой и средней тяжести: например, если угрозы жизни нет, но и за три недели пострадавший явно не восстановится. Здесь водителю придется понести наказание в зависимости от ситуации. За причинение легкого вреда здоровью положен штраф от 2500 до 5000 рублей и лишение прав на срок от года до полутора; за средний вред здоровью — штраф от 10 до 25 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.
  • Уголовная ответственность. Если в результате наезда пешеход получил тяжкий вред здоровью или погиб, водитель будет отвечать по уголовному кодексу. Наказания там более серьезные: простым штрафом будет не отделаться. Тяжкий вред здоровью — ограничение свободы до трех лет, принудительные работы до двух лет, арест до шести месяцев, лишение свободы до двух лет. Смерть человека — принудительные работы до четырех лет, лишение свободы до пяти лет.

Госавтоинспекция просит сообщать о пешеходах, которые находятся на проезжей части с явным риском для жизни, по телефонам: 112 (единая служба спасения) или 102 (дежурная часть). На место сразу же прибудет экипаж полиции.

Еще по теме

  • 12 марта пассажирский микроавтобус Ford Transit сбил женщину, переходившую дорогу на зеленый сигнал светофора. Авария произошла у ТЦ «Мегаполис». Пострадавшую отвезли в больницу. Госпитализация не потребовалась — у женщины ушибы и растяжение, лечение она будет проходить амбулаторно.