Жителям Свердловской области пообещали скидку в общественном транспорте. Но люди не могут ей воспользоваться

В автобусах нет валидаторов для бесконтактных карт.

В начале марта стало известно, что при оплате проезда в общественном транспорте ряда муниципалитетов Свердловской области картой «Мир» или Единой социальной картой пассажирам будет предоставляться скидка. Акция действует до 30 июня в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Среднеуральске, Первоуральске, Краснотурьинске, Ревде, Сысертском и Шалинском городских округах. Распространяется на все виды общественного транспорта – автобусы, трамваи, метро и даже коммерческие маршрутки. Вот только предложением могут воспользоваться далеко не все уральцы.

avtobusy
— Каким образом происходит оплата этой картой, если в наших городских автобусах и маршрутках нет терминалов? — удивляются первоуральцы. Фото// Павел Разумов
— К оплате городского общественного транспорта Единую социальную карту сейчас принимают только в Екатеринбурге. Оплата банковской картой «Мир» возможна и в Екатеринбурге, и в других городах области. В администрации Верхней Пышмы сообщили, что ничего не знают о скидках на проезд в местном городском транспорте. Похожие ответы и по другим муниципалитетам, где, вроде как, должна действовать такая акция. В автотранспортном предприятии Шалинского городского округа сказали, что рассчитаться картой «Мир» в местном городском транспорте можно, но есть ли скидка, неизвестно. При этом в администрации Первоуральска уточнили, что у них в общественном транспорте в принципе нет безналичного расчета. И, вероятно, это не единственный такой муниципалитет в области, — пишет «Облгазета».

Фактически сейчас скидку за проезд получают жители столицы Урала (возможностью бесконтактно оплачивать проезд в городском транспорте банковской картой «Мир» екатеринбуржцы пользуются уже несколько последних лет) и Ревды. В Ревде пассажироперевозчик установил в автобусах валидаторы за свой счет, затраты никто не компенсировал.

Фото на превью// Облгазета

Еще по теме

  • Единая социальная карта в Свердловской области появилась в августе 2020 года. С ее помощью жители региона могут получать пособия, пенсии и другие выплаты, пользоваться скидками, бонусами от различных торгово-сервисных предприятий области, оплачивать проезд в общественном транспорте. Обычную Единую социальную карту можно оформить через МФЦ, а ЕСК с функцией банковской карты — только в СКБ-Банке. Все подробности — на официальном сайте проекта или по телефону горячей линии: 8 800 6000 670.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!