Чем посыпают улицы Первоуральска, рассказали в мэрии

Похоже, весной в городе будет грязно.

Зимой большая часть дорог покрывается неприятной коричневой «кашей». И хоть зима уже закончилась, общественник Анатолий Гаврилов озадачился, чем именно посыпают улицы Первоуральска. Согласно ответу заместителя главы города Дениса Полякова, посыпка улиц производится сертифицированной противогололедной смесью, а не шлаком электросталеплавильного комплекса ПНТЗ, как думают многие.

— Содержание автомобильных дорог и тротуаров городского округа Первоуральск осуществляется в раках муниципального контракта с подрядной организацией ПМУП «ПО ЖКХ». В контракте предусмотрены все необходимые работы и материалы для содержания дорожно-уличной сети. В зимний период для устранения скользкости выполняются работы в соответствии с муниципальным контрактом, техническим заданием и локально-сметным расчетом. В соответствии с ГОСТ 33387-2015 используются сертифицированные противогололедные смеси (смесь щебеночно-песчаная фракции 0-10 мм, концентрат минеральный «Галит», марка А), — сообщил Гаврилову Денис Поляков.

Хлорид натрия или галит — одна из самых популярных противогололедных смесей, использующихся в России. Эксперты говорят: смесь дешевая, эффективная, но с «побочными эффектами». Реагент не эффективен в морозы. Кроме того, галит разъедает кузов и колеса автомобилей, обувь пешеходов.

— Главная проблема использования пескосоляной смеси заключается в том, что после оттепели и таяния снега дорожные рабочие не успевают убирать всю эту грязь и пыль, — объясняют специалисты. — В результате крупные песчинки, которые используются в составе антигололедных средств, постепенно превращаются в микрочастицы (пыль). В процессе измельчения возникает абсорбция: микрочастицы песка собирают на себя токсичные элементы (покрываются масляной и бензиновой пленкой, впитывают тяжелые металлы и бензапирен), которые появляются на дороге в процессе эксплуатации транспортных средств. Потом микрочастицы переносит ветер, они вдыхаются и причиняют вред здоровью человека.

Регулярное применение галита и песка приводит не только к повышению в воздухе количества пыли, но и к загрязнению ливневой канализации, газонов и почвы.

Фото на превью// orange-geo.ru

Еще по теме

  • В декабре прошлого года первоуральские собаководы жаловались на противогололедные реагенты — у домашних питомцев после прогулки страдали лапы. Их владельцы уверены: виноваты химикаты, которыми в борьбе с наледью коммунальщики посыпают дороги и тротуары.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!