«Полиция и прокуратура считают домашнее насилие нормальным»

Мать погибшей Полины Драницы рассказала о жизни дочери.

С момента страшной трагедии в Первоуральске прошел год. 18 марта 2020-го в здание суда забежала девушка. За Полиной Драницей гнался ее гражданский муж Вячеслав Попов. Он несколько раз ударил девушку ножом. Полина скончалась в зале суда до прибытия скорой. В годовщину смерти дочери мать погибшей Татьяна Подопригорова рассказала ее историю журналистам портала 66.RU

158e00cc_resizedScaled_1200to669
Единственная совместная фотография Полины Драницы и Вячеслава Попова. Фото// Дмитрий Антоненков 66.RU
— Полина была очень активной. Про таких говорят — душа компании. Любила помогать, даже просто посторонним людям. Перевести пенсионерку через дорогу — обычное дело, — вспоминает Татьяна Подопригорова. —  Я сейчас все думаю, если бы в тот день она не задержалась на крыльце суда, чтобы помочь подняться упавшей бабушке, если бы она зашла на несколько секунд раньше, ничего бы этого не было… Она мечтала быть полицейским. Даже прокурором. Я ее иногда называла дознавателем. Если она что-то спрашивает, то рассказывать ей надо было посекундно.

С Вячеславом Поповым Полина Драница познакомилась в 2016 году. Всего за несколько месяцев до этого Полина родила второго ребенка. Получила материнский капитал, вложилась в покупку квартиры.

— В этой новой квартире Полина стала жить с детьми. Попов был что-то вроде «приходящий-уходящий». У них был гостевой союз. Он мог прийти, побыть день. Потом говорил: «Я устал от детей, мне надо поспать-полежать». Уходил к матери. От постельного белья до мебели — все покупала она. Он только принес несколько пакетов своих вещей, ноутбук, и все, — вспоминает мать погибшей Полины.

Через два года — в 2018-м — Полина Драница забеременела. Тогда Вячеслав Попов предложил (а потом стал настаивать) «раздать» детей Полины от предыдущих браков бабушкам и «жить своей маленькой семьей». На руках Полины стали появляться синяки — гражданский муж злился, что супруга не соглашается на его требования.

— Как-то она с детьми два дня жила у меня. У нее на лице был синяк. Он ее побил. Я ей тогда говорила: «Зачем продолжать вместе жить, если не получается?» Она отвечала, что он не оставит ее в покое, что он ходит с ножом и угрожает ей и детям. Это было летом 2019 года. Именно тогда она для себя решила с ним расстаться, — вспоминает мать Полины Драницы.

Татьяна Подопригорова нередко ночевала у Полины. Иногда ее сменяли два брата погибшей. Берегли дочь и сестренку как могли, Полина даже переехала в другую квартиру. Собралась быстро, за один вечер. Но Вячеслав Попов нашел свою супругу и там. Мужчина требовал общения с дочерью, которой на тот момент исполнилось несколько месяцев, объяснял, что ему «надо водиться с ребенком».

— В начале февраля 2020-го она пошла к сыну подруги на день рождения. В этот момент Попов у нее выпросил дочку погулять. Полина позвонила мне с дня рождения и попросила дочку забрать от Славы. Он ей опять начал угрожать, поэтому она боялась выходить к нему. Я вызвала такси и приехала к дому. Там уже была Юля — подруга Полины. Слава сразу начал орать на меня: «Что ты тут делаешь?» Плевался в меня, вел себя беспредельно. Пока он отвлекся на меня, Юля вытащила ребенка из коляски. Он еще плюнул в меня, толкнул в сугроб и пошел.

Мы ушли к Юле. Она жила по соседству с Полиной. К нам шел мой сын забрать ключи от квартиры. Он звонит и говорит, что в машине Полины сидит Слава, собирается отъезжать. А Полина купила машину уже после того, как рассталась с Поповым. Он, видимо, когда-то успел выкрасть второй комплект ключей. Полина тут же звонит в полицию, сообщает, что у нее угоняют машину.

Когда мы выскочили, только увидели, как он уезжает. Он еще проехал мимо двух полицейских, которые шли навстречу. Полина написала заявление об угоне. Славу с машиной задержали.

Мы вроде успокоились. Я с сыновьями пошла к себе ночевать. А рано утром Полина приходит ко мне с детьми, вся побитая. Вместе с ними полиция. Оказывается, ночью Попов ворвался в квартиру и побил ее. Таскал по всей квартире за волосы. Она выбежала с детьми на улицу. Там их подобрала проезжавшая женщина и отвезла в полицию. мать погибшей Полины Драницы Татьяна Подопригорова.

Татьяна уговорила дочь написать заявление в полицию. И заявление приняли. Участковый Рушан Карамов объяснил Полине, что такие дела рассматривают редко (кому интересны семейные неурядицы), после отказа в возбуждении дела посоветовал обжаловать его в прокуратуре (в итоге Карамова самого обвинили в том, что «он ничего не сделал, чтобы предотвратить трагедию»).

— Первое заседание суда было 17 марта. Я сама не ходила, сидела с детьми. Знаю только со слов Полины. Прямо во время заседания он показывал ей на телефоне картинки — ножи, пистолеты, людей без головы. На суде он заявлял, что никаких побоев не наносил.

Суд должен был принять решение в одно заседание. Но решили перенести на следующий день, чтобы еще допросить свидетельницу.

Полина договорилась с участковым Карамовым, что тот ее отвезет в суд и будет сопровождать. Следующим утром свидетельница перепутала, вместо мирового суда она пришла в городской. В итоге Полина договорилась с участковым, что он привезет в суд свидетельницу. А сама вызвала такси.

Пока Полина ехала в суд, она мне позвонила, рассказала про ситуацию и пообещала перезвонить после суда. Через час мне звонит свидетельница и говорит: «Не знаю, что случилось, но Полинку зарезали». мать погибшей Полины Драницы Татьяна Подопригорова.

Вячеслава Попова признали вменяемым. Его обвиняют сразу по шести статьям УК РФ. Признался Попов только в убийстве, с другими обвинениями не согласен.

— Бытовые убийства будут происходить вне зависимости от закона о домашнем насилии. Проблема не в законе, а в том, что полиция и прокуратура считают домашнее насилие нормальным. Реагируют только после убийства. Сейчас я больше всего боюсь момента, когда придется рассказать внучке, что ее папа убил маму. Поэтому я хочу, чтобы Попову дали не меньше 20 лет. Пусть [внучка] успеет вырасти перед встречей с ним. Чтобы она сама решила, как к нему относиться.

мать погибшей Полины Драницы Татьяна Подопригорова.