«Такие больные находятся на особом контроле». Врач из Первоуральска рассказал, как дети болеют коронавирусом

Не все переносят COVID-19 легко.

С начала пандемии коронавирус подтвердился у 2858 жителей Первоуральска. Среди заболевших есть и дети. О том, как их лечат, рассказала заведующая инфекционным отделением Детской городской больницы Первоуральска Светлана Карева.

tx-t0rtXYXk
Инфекционное отделение Детской городской больницы — это отдельное трехэтажное здание. В нем размещены стационар, лаборатория и отделение реанимации. С самого начала эпидемии врачебный состав отделения был усилен врачом пульмонологом. Фото// пресс-служба Детской городской больницы

За год в Детскую городскую больницу попали 259 маленьких пациентов с коронавирусом. В медучреждении лечились не только жители Первоуральска, но и других муниципалитетов Свердловской области. Первый пациент с COVID-19 был госпитализирован в апреле прошлого года.

— Заболевание протекало в довольно тяжелой форме — подростка лихорадило, КТ показала изменения в легких, — вспоминает тот случай Светлана Карева. — Улучшения в ходе лечения не наступало, поэтому ребенка перевели в профильное отделение Детской областной больницы. Был момент, когда инфекция перешла в тяжелую форму, больную перевели в реанимацию. Но врачи девочку отстояли, она выздоровела.

Первоуральские врачи с коллегами из Екатеринбурга взаимодействуют постоянно. Детская городская больница Первоуральска работает как межмуниципальный центр. Сюда поступают больные со всех территорий Западного управленческого округа. После этого принимается решение о дальнейшей маршрутизации.

— Была ситуация, когда к нам поступили два подростка из Ревды. У всех поражение легких от 35% до 48%. Такие больные находятся на особом контроле. К ним повышенное внимание. В итоге коллегиально мы приняли решение перевести их в Областную детскую больницу. Для транспортировки ребят была задействована бригада Медицины катастроф, — рассказывает Светлана Карева.
nTEWZYX04-g
Боксы для пациентов с COVID-19 находятся на первом этаже. Они полностью изолированы от остальных помещений — отключены от общей вентиляции, окна проклеены, вход только с улицы. Контакт с другими больными исключен. Фото// пресс-служба Детской городской больницы

В инфекционном отделении принимают детей и подростков от 0 до 17 лет. Конечно, малышей госпитализируют вместе с мамой или папой. Правда, нередко случается ситуация, когда коронавирус подтвердился и у родителей маленького пациента — взрослые лечатся в другой больнице.

— Это решаемая ситуация. С малышом может быть любой человек, с присутствием которого согласны родители. Конечно, кроме людей пожилого возраста и с хроническими заболеваниями. Наша обязанность предупредить их об опасности заражения. В инфекционном отделении люди могут находиться только с добровольного согласия. Даже когда с ребенком ложится кто-то из родителей, мы их тоже обязаны предупредить о существующей опасности. А бывает и так, что ребенок выздоровел, и анализы показывают, что он не выделяет вирус, а родители все еще находятся в стационаре. Тогда с их согласия мы передаем ребенка кому-нибудь из родственников. В том числе и возрастным, потому что опасности уже нет, — объясняет заведующая инфекционным отделением Детской городской больницы Первоуральска.

Коронавирусом болеют дети всех возрастов. По словам экспертов, тяжелая форма инфекции встречается у 0,2% заболевших несовершеннолетних. А вот среднетяжелая форма, которая требует госпитализации, — уже у 17%, то есть у каждого шестого ребенка, подхватившего COVID-19. Некоторых и вовсе приходится сразу госпитализировать в реанимацию — все потому, что зачастую на фоне коронавируса обостряются хронические заболевания.

WhGoujrv4XU
У 30% детей наблюдаются постковидные неврологические осложнения. Нарушения в работе центральной нервной системы из-за COVID-19 наиболее часто проявляются в снижении концентрации, ухудшении памяти, появлении головных болей, проблем со сном. Фото// пресс-служба Детской городской больницы

На сегодняшний день с начала пандемии в Свердловской области зарегистрирован 80 961 случай коронавирусной инфекции (74 165 пациентов выздоровели). Заболеваемость в регионе пошла на спад, но в апреле-мае эпидемиологи прогнозируют третью волну коронавируса.


— Взрослые активные люди несут основную ответственность. Поэтому, чтобы обезопасить своих детей и возрастных родственников, надо прививаться — это во-первых. Во-вторых, продолжать соблюдать правила общей профилактики — носить маски и мыть руки. Это снижает риски заболеть не только коронавирусом, но и другими инфекционными заболеваниями.


Фото на превью// Комсомольская правда

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!