Свердловская область готовится к летней оздоровительной кампании

Запись детей в летние лагеря стартует в апреле.

Из-за пандемии коронавируса летний отдых в лагерях и на площадках в прошлом году отменили. Нынче действующие ограничения позволяют начать оздоровительную кампанию. В 2021 году дополнительные санитарно-эпидемиологические правила будут действовать и на территории всех детских оздоровительных организаций. К кампании Минздрав региона готовится уже сейчас.

lagerya
Министерством здравоохранения рекомендовано организовать резервные места для экстренной госпитализации детей во время летней оздоровительной кампании 2021 года. Фото// мичуринск-наукоград.рф

В случае заболевания ОРЗ во время отдыха в летнем лагере, в том числе и при подозрении на COVID-19:

  • в ГКБ №40 и ДГКБ №11 Екатеринбурга повезут детей и сотрудников из лагерей Екатеринбурга, Берёзовского, Белоярского, Режа, Верхней Пышмы, Среднеуральска, Сысерти, Арамиля и Полевского;
  • в городскую инфекционную больницу Нижнего Тагила — из лагерей Нижнего Тагила, а также Кушвы, Качканара, Кировграда, Верхней и Нижней Салды, Невьянска, Верхнего Тагила, Красноуральска;
  • в городскую и детскую больницу Первоуральска — из лагерей Первоуральска, Ревды, Красноуфимска, Дегтярска, Арти, Ачита, Бисерти;
  • из летних лагерей остальных районов согласно приказу Минздрава области заболевших ОРЗ и ковидом будут доставлять в больницы Асбеста, Ирбита, Каменска-Уральского, Краснотурьинска и Артёмовского.

Этим летом в Первоуральске на отдых в санаторно-оздоровительных лагерях планируют отправить 1109 детей. 898 человек поедут в загородные лагеря, 3867 — отдохнут в лагерях дневного пребывания. Еще 8927 смогут выбрать другие формы оздоровления и/или туристические походы. В учебное время в санатории отправится 193 ребенка.

Запись детей в летние загородные лагеря в Первоуральске стартует 13 апреля, в восемь часов утра, и продлится до 22.00 25 апреля. Подать заявку можно через Единый портал Госуслуг или на портале «Е-услуги. Образование».

Лагеря дневного пребывания будут организованы в 23-х школах Первоуральска, а также в ЦДТ, ДЮСШ и в дворовых клубах города. Планируется проведение трех смен: в июне, июле и августе.

Еще по теме

  • Дети могут заразиться коронавирусом точно так же, как и взрослые. Как лечат маленьких пациентов — рассказывает заведующая инфекционным отделением Детской городской больницы Первоуральска Светлана Карева.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!