«Оставить все как есть мы не можем». Семья погибшей под поездом девушки подает в суд на РЖД

Родственники Полины Петровой хотят взыскать компенсацию морального вреда.

Семья 23-летней Полины Петровой, погибшей в Билимбае под колесами поезда, собирается подавать в суд на ОАО «Российские железные дороги».

— Решили взыскать компенсацию морального вреда, хотя изначально не планировали. Но потом подумали, что для нас Полина — это сестра и дочь, это для других она просто ноунейм. Сейчас мы работаем с адвокатом и ездим к следователям. В середине марта у нас был опрос в Следственном комитете. Нас спрашивали про Полину: где работала, чем занималась и все в таком духе. Адвокат говорит, что есть шансы взыскать моральный вред и возместить расходы на похороны. Нажиться на горе мы не хотим! Но и оставить все как есть мы тоже не можем, — рассказал журналистам портала Е1 брат погибшей Полины Александр.

Страшная трагедия под Первоуральском случилась 13 февраля. На станции поселка Билимбай Полина Петрова попала под грузовой поезд. Девушка спешила на электричку до Екатеринбурга, боялась опоздать — вечером того же дня Полина должна была улететь в отпуск на Кубу.

— На мой взгляд, нелогично было составлять расписание так, чтобы электрички прибывали одновременно с грузовыми поездами. Это небезопасно, потому что всегда существует человеческий фактор. Она торопилась, и произошла беда, — говорит брат погибшей. — Почему никто не несет за это ответственность?

По факту ЧП следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека). На сегодняшний день фигурантов в нем нет: персонально никого не обвиняют.

— Были изучены записи с камер видеонаблюдения и назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти девушки, — сообщили в Уральском следственном управлении на транспорте. — Допрошены работники локомотивной бригады и очевидцы, изъяты должностные инструкции работников железной дороги.

По предварительным данным, машинист грузового поезда действовал по инструкции: заметив Полину на путях, применил экстренное торможение, подал звуковой сигнал. Но остановить грузовой состав за столь короткое время шансов не было.

Фото на превью// Е1