Роспотребнадзор выявил массовые нарушения в организации школьного питания

КОП будет оштрафован.

В Первоуральске «Комбинат общественного питания» привлекут к ответственности за нарушения санитарного законодательства, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. Как рассказали в ведомстве, специалисты провели проверки в школах Первоуральска и выявили серьезные недостатки. Вот они:

  • Продукты хранятся неправильно.
  • Не все сотрудники столовых прошли медосмотр, поставили прививку и были аттестованы.
  • Примерное восемнадцатидневное меню не соответствует требованиям СанПиН по массе порций блюд и распределению энергетической ценности суточного рациона.
  • В некоторых школах не контролируют температуру подаваемых на раздачу блюд (термометров для контроля нет).
  • Предприятие реализовало продукцию с истекшим сроком годности (найдена в столовой при школе №17).
  • Отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов.
  • Обеды в школах №№17, 26 и 40 не соответствовали установленной калорийности.
  • Для родителей не подготовили справочную информацию, а именно — не разместили на стендах рекомендации по организации здорового питания детей.

В отношении виновных должностных лиц (директора и управляющего организации), а также в отношении юридического лица составлены протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст.6.3. (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст.6.6. (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), ч.2 ст.14.43 (нарушение требований технических регламентов) КоАП РФ. Виновным грозят серьезные штрафы. Юридическому лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Неутешительна статистика по питанию школьников и в целом по региону. Свердловская область вошла в десятку регионов, где дети недовольны питанием (в числе антилидеров также Тюмень и Челябинск). Между тем, во многих школах работают комиссии, контролирующие качество питания, а также комиссии, в которые входят сами школьники и их родители.

— В регионе 320 099 детей получают бесплатное горячее питание в школах (завтрак, обед), 224 649 из них — ученики начальных классов.

Охват школьников, получающих горячее питание, в том числе платное, в регионе достиг 95% (остальные 5% относятся к ученикам малокомплектных школ, где организована буфетная система питания).

Таким образом, из консолидированного бюджета на организацию питания в регионе расходуется около четырех миллиардов рублей. На модернизацию оборудования школьных пищеблоках в 2021 году выделено 100 миллионов рублей из областного бюджета, еще около 100 миллионов на условиях софинансирования планируется привлечь из муниципальных бюджетов. При этом, подчеркиваем, в Свердловской области при каждом муниципалитете и при министерстве созданы контрольные рабочие группы с участием представителей общественных организаций и родительского сообщества, которые  проверяют качество работы школьных пищеблоков. По каждому обращению в адрес министерства, связанному с нарушениями в организации школьного питания, проверка проводится в течение суток после поступления жалобы, — прокомментировали ситуацию в департаменте информационной политики.

Специалисты департамента добавили, что в Свердловской области работает горячая линия по вопросам предоставления горячего питания школьникам (тел.: 8 (343) 312-00-04 доб. 140, 142). Только за последние полгода было обработано 820 обращений.

Фото на превью// syl.ru

Еще по теме

  • Летом прошлого года «Комбинат общественного питания» уже штрафовали. Тогда из-за несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания ученики школы №22 переболели энтеровирусной инфекцией.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!